Трезвость - норма жизни!

Разное 04.08.22 09:51
330
0

«Алкоголь»,  (в средневековой латыни этим словом обозначали порошки, дистиллированную воду) в общем-то как и огромный пласт слов, начинающихся на «ал-» (алхимия ,алебарда, алмаз), имеет ближневосточное происхождение и в вольном, не совсем правильном, переводе на русский язык, звучит как «винный дух».

Впервые это вещество выделили арабы где-то в IX веке нашей эры. В Европе научились выделять этиловый спирт несколько позже, но как показывает история, рано или поздно «кто ищет, тот всегда найдет». Так со временем «искатели» добрались и до «spiritus vini».

 Алкоголь — это довольно интересное вещество, которое не являясь напрямую нейромедиатором, тем не менее очень заметно и сильно воздействует на работу нервных клеток. Оно хорошо растворяется в биологических жидкостях нашего организма, в то же самое время являясь хорошим растворителем.  В нашем организме для него практически все пути открыты.  Для нас алкоголь не совсем чужероден, так как небольшое его количество постоянно образуется в наших клетках просто во время распада глюкозы. Любой, кто изучал биохимию, знает, что такое «цикл Кребса».  В крови даже у абсолютно непьющего человека можно зарегистрировать до 0,01% алкоголя. Вот поэтому для молекулы спирта (C2H5OH) нет препятствий в нашем теле, соответственно, она проникает куда угодно, в том числе в мозг.   https://vocmp.oblzdrav.ru/karaya-doza-alkogolya-slomit-nfshu.html

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle