Водоводу быть

Разное 08.07.22 08:30
747
0
Ни для кого не секрет, что в Котово из-за регулярных аварий местные жители получают воду на пониженном давлении, а порой горожане в некоторых районах ее просто не видят.
Виной всему аварийное состояние водовода Филино-Котово.
Мы все понимаем, что проблема с водой сегодня в одночасье не решится - вода нужна сейчас. Водоснабжение в городе является кричащей проблемой. Для того чтобы обеспечить питьевой водой население, нужно строить новую станцию водоочистки воды. Но своими силами район справиться не в состоянии.
На сегодняшний день на балансе МУП «Котово-Водоканал» находится 1 водозабор, 37 км водовода, 13 скважин. Техническое состояние из-за длительного срока эксплуатации характеризуется 97% износа. Ветхость водопроводных сетей не позволяет обеспечить необходимое давление 21-22 атмосфер в трубах. Из-за изношенности всех сетей потери воды достигают до 40%.
Для выхода из сложившейся ситуации руководство района и города приняли комплексные меры и разработали ряд мероприятий для улучшения ситуации.
С целью улучшения качества водоснабжения на территории района в рамках реализации регионального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» проведены конкурсные процедуры по отбору подрядной организации и 06.12.2021 году заключен муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ на объекте водоснабжения.  
Так в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2022-2024 гг. запланировано строительства станции водоподготовки и водоочистки производительностью 14,5 тыс. м3/сутки, а также реконструкция насосной станции с заменой насосного оборудования, автоматизации инженерного оборудования с передачей аварийных сигналов в диспетчерскую ресурсоснабжающей организации, а также реконструкция резервуаров чистой воды с устройством фильтров-поглотителей.  Стоимость строительно-монтажных работ составляет 491 млн. 446 тыс. 397 рублей, в том числе: в 2022 г. - 385 млн. 543 тыс. 63 рубля; в 2023 г. - 78 млн. 195 тыс. 680 рублей; в 2024 г. – 31 млн.600 тыс. 800 рублей. Работы будут завершены до конца 2024 года.
Следующим этапом предусмотрена реконструкция водопровода от насосной станции до города Котово общей протяженностью 37 км. Обновление сетей повысит качество коммунальной услуги.
По словам главы района С.В. Чумакова, одна из ключевых задач для района – обеспечение населения качественными коммунальными услугами. Чистая вода является залогом здоровья и благополучия жителей. Мы можем вкладывать много средств в благоустройство дворов и другие проекты, но если при этом у людей из крана бежит непригодная для питья вода, то ни о каком улучшении качества жизни речи быть не может. Поэтому реализация проектов по реконструкции систем водоснабжения очень важна.
Власти района ставят перед собой амбициозную задачу – в кратчайшие сроки жители Котово должны быть обеспечены качественной водой. Благодаря реализации региональных и федеральных программ мы приближаемся к достижению этих результатов. При этом в районе ведутся плановые работы по укреплению существующей инфраструктуры водоснабжения. Вопрос остается на контроле властей.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle