Воспитание памятью

Разное 15.06.22 13:07
204
0
В общеобразовательных учреждениях нашего района воспитание патриотических чувств у подрастающего поколения является приоритетным. Педагогические коллективы решают задачу по формированию у детей патриотизма различными средствами.
Педагоги МДОУ детский сад №8 «Ромашка», выбрали свой путь: воспитывать памятью, средствами музейной педагогики. Идея создания военно-патриотического музея на базе детского сада возникла у заведующего образовательного учреждения Бурхановой Елены Евгеньевны. Как же осуществилась идея, какая работа проделана, какие средства использованы – на все эти вопросы нам ответила Елена Евгеньевна.
Начало было положено в 2017 учебном году. С сентября месяца активно вели работу, приуроченную к 75-летию Победы в Сталинградской битве. Был открыт небольшой Зал Боевой Славы. 2020 год выбран Годом памяти и славы нашим предкам.
В рамках реализации работы по патриотическому воспитанию, с целью сохранения у юного поколения памяти о Великой Отечественной войне, творческой группой МДОУ детский сад №8 был разработан проект «Мы – наследники Победы».
«Я считаю, что наш долг, как педагогов, - рассказать нашим детям о героях войны, которые показали самоотверженность, стойкость духа и любовь к Родине», – поделилась с нами Елена Евгеньевна.
Ежегодно пополнялась коллекция экспонатов, создавались новые экспозиции и выставки. Большая, серьезная работа проведена в прошлом учебном году – реализован проект «Мы - наследники Победы».
Накануне празднования Дня Победы состоялось открытие нового Зала, более просторное помещение. Первая экскурсия была для наших воспитанников и называлась «Города-герои». Материалы, представленные в Зале Боевой Славы, собраны в отдельные композиции. Музейные уроки и экскурсии пользуются большой популярностью не только у воспитанников дошкольного учреждения, Зал Боевой Славы готов принимать детей и из других детских садов и учащихся младших классов школ района.
«Мы вышли на достаточно высокий уровень и готовы к сотрудничеству с общеобразовательными учреждениями, мы готовы делиться информацией. Я скажу больше: воспитанники подготовительной группы пробуют себя в роли экскурсоводов и полны желания проводить экскурсии», - продолжила Елена Евгеньевна. – Проект действительно, очень актуален. Мы живем на священной земле – на земле Сталинградской. Важно, чтобы наши дети и внуки впитывали гордость за наших солдат, отстоявших Сталинград; любовь к своей святыне, с раннего возраста.
Каким трудом добыты материалы, фотографии, документы для Зала Боевой Славы, продолжает рассказывать Елена Евгеньевна: «Педагогами,  детьми и родителями была проделана большая работа - своими силами проведен ремонт  помещения для музея,  накоплен материал к 75-летию Победы (макеты, фотографии героев войны, фронтовые письма, информационные стенды о городах-героях,
Не могу не сказать и о наших достижениях за время функционирования Зала Боевой Славы: экспозиции «Маленькие герои большой Победы», «Ордена и медали Победы». В рамках реализации на территории Котовского муниципального района Волгоградской области регионального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование" на базе мини-музея детского сада открыта новая экспозиция военной формы. На выставке собрана форменная одежда различных видов войск, погоны, нашивки, которые с огромным удовольствием предоставили родители воспитанников детского сада. Родители, совместно с воспитателями, подготовили кукольную экспозицию «Будь в форме».   И, пожалуй, самое важное, чем мы можем гордиться, - экскурсия для воспитанников других образовательных учреждений. В начале мая мы встречали первоклассников городской школы №1 в стенах нашего Зала Боевой Славы».
Елена Евгеньевна готова рассказывать о своем «детище» еще и еще, но душевные отзывы посетителей лишь подтвердили важность создания уникального в своем роде Зала Боевой Славы на базе детского сада.
Первыми из городских школ посетили детский сад ученики школы №1. Классный руководитель 1а класса  Орлянская Ю.С: «Нам выпала честь одними из первых посетить Зал Боевой Славы. Нас очень приветливо встретила Бурханова Е.Е., она и была экскурсоводом. Ребята много узнали о событиях Великой Отечественной войны, о подвигах русских солдат. С большим интересом дети рассматривали форму военных лет; стенды с фотографиями, письмами, книгами. Особый интерес вызвал у моих воспитанников стенд с фотографиями Бессмертного Полка.
Я уверена, что необходимо продолжать воспитательную работу с детьми. Для каждого из нас важно сохранить память о людях, совершивших Великий подвиг. Выражаю благодарность Бурхановой Е.Е. за интересную экскурсию и надеюсь на дальнейшее сотрудничество».
Стоит сказать, что в Зал Боевой Славы могут прийти и родители детей. Бахарев Дмитрий, папа воспитанника детского сада, о посещении экспозиции «Будь в форме»: «Каждый, кто хоть раз в жизни смотрел военный парад, невольно испытывает гордость за свою Отчизну и офицеров, сержантов и солдат. А здесь дети могут еще и потрогать форму, которую носил их отец, когда служил в армии».
Завершая разговор, Елена Евгеньевна поделилась планами. Но это будет другая история. И скажу по секрету, история будет замечательная! Хочется пожелать коллективу детского сада №8 ярких идей, благодарных посетителей, процветания! Бурханова Е.Е. и педагоги приглашают посетить Зал Боевой Славы всех желающих!
Вера Валевская
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle