«Пионер — всем ребятам пример!»

Разное 27.05.22 10:29
211
0
Ровно 100 лет назад 19 мая появилось детское общественное движение «Пионерия». Красный галстук и пионерская клятва на протяжении многих лет оставались символами в жизни нескольких поколений школьников.  В честь этой знаменательной даты в Мокро-Ольховской школе прошло замечательное мероприятие с приглашением старшей пионерской вожатой Леонтьевой Лидии Федоровны, возглавлявшей детскую организацию в период с 70 по 90 годы.
Прозвучали позывные радиопередачи «Пионерская зорька», и учащиеся 5-7 классов стали слушать выступления одноклассников о пионерском движении.
Вступление в пионеры  было одним из самых узнаваемых символов СССР. Движение прекрасно сплачивало и воспитывало детей. Для школьников иметь пионерское звание было предметом огромной гордости. Кто же он, пионер?  «Пионер — всем ребятам пример!» В идеале он должен быть честным, дисциплинированным, смелым и всегда уважительно относиться к старшим и младшим, должен быть воплощением всех лучших человеческих качеств.
Ребята познакомились с историей пионерской организации, с текстом торжественного обещания пионера, с уставом организации. Узнали о том, что Гимном детской организации является марш «Юных пионеров». Оказалось, строчки его знали не только бывшие пионеры, но и дети современного поколения. Слова «Взвейтесь кострами синие ночи» звучали в притихшей школе, словно сама История шагала по коридорам и классам ...
Интересны ребятам стали рассказы учителей: Леонтьевой Л.Ф., Шабалиной И.А., Коробкова С.И., Земцовой С.В. об их далеком детстве и участии в пионерии. Мясоедова Л.В., бывшая пионерская вожатая школы, показала, как повязывали красные галстуки,  чтобы ученики почувствовали дух того времени, когда состояли в детской организации их родители, бабушки и дедушки.
Пионерское движение способствовало воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине. Пионеры с ранних лет учились коллективно решать многие вопросы: хорошо учились, собирали макулатуру, металлолом, помогали пожилым людям, на каникулах бывали в пионерских лагерях, проводили сборы, собрания, встречали рассветы у пионерских костров, совершали подвиги, словом, во всем были примером для октябрят - детей начальной школы.
Старшая пионерская вожатая и учителя с большим удовольствием вспоминали о пионерских годах. Школьники слушали эти рассказы, как завороженные. Лидия Федоровна передала в школьный музей свой пионерский галстук и фотографию.
 Патриотическое мероприятие показало ребятам, как надо делать добро, любить свою Родину и дорожить ее историей. Минуло 100 лет, как была создана Пионерская организация. За этот срок пионерии есть чем гордиться, и сегодня у нее есть продолжатели.
В заключении мероприятия многие учащиеся были награждены грамотами за победу и участие в конкурсах различного уровня. Получили награды победители и призеры муниципальных олимпиад по предметам. Так современные школьники своими успехами доказывают, что нет ничего прекраснее Детства, в котором заложен смысл служения Отечеству.
Наш корр.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle