Природные ресурсы под охраной

Разное 27.05.22 10:11
267
0
Водоемы нашего края – это не просто живописные места, но среда обитания многих видов рыб. Относиться к этому природному богатству следует ответственно и бережно. К сожалению, мы знаем, к чему приводит варварский отлов рыбы, и дабы не допустить этого, хотим напомнить читателям о действующих в настоящее время правилах и запретах. Проконсультирует в этом вопросе государственный инспектор Нижневолжского отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды обитания (по Волгоградской области) Дмитрий Макаров.
- Дмитрий Евгеньевич, сейчас действует запретный период. Расскажите, что можно, а  чего нельзя рыбакам?
- Разрешен любительский и спортивный лов с берега, при использовании снасти с двумя крючками (не более). Допускается вылавливать на одного гражданина (рыбака) не более 10 килограммов в стуки. Свыше этой нормы – уже грубейшее нарушение.  Выходить на водоем и ловить рыбу с лодки (моторной или весельной) в настоящее время запрещено. За это нарушение, так же, как и превышение количества крючков, следует административное наказание. То есть сейчас можно ловить рыбу только с берега. Этот запрет будет действовать до 1 июля.  С этого времени допустимо большее количество крючков – до 10 штук.
- Насколько я знаю, в течение года вашей службой организуются специальные профилактические мероприятия. Расскажите об этом?
- Да, например, в мае по инициативе Росрыболовства по всей России, и в нашем регионе в том числе, проводится весенняя экологическая акция «Всероссийский день без сетей». Цель этого мероприятия – спасти от уничтожения водные биоресурсы и вернуть хороший клев добросовестным рыбакам.
- Каким образом проходит эта акция?
- Это мероприятия, направленные на изъятие из водных объектов брошенных, бесхозных, незаконно установленных орудий лова и пропаганду бережного отношения к водоемам.
- И это действительно актуально?
- Конечно. Ежегодно в реках и озерах браконьеры оставляют сотни тысяч сетей и других орудий лова. Из-за этого погибают тонны рыбы, а водоемы становятся опасными для людей и животных. И хотя значительная часть таких «забытых» снастей изымается в ходе рыбоохранных рейдов, природе все еще требуется «генеральная уборка».
- Объем работы не маленький. Своими силами справляетесь?
- Не только. В дни акции сотрудники Росрыболовства, рыбаки-любители, участники природоохранных организаций  и просто неравнодушные граждане во всех регионах страны выходят на берега водоемов, ищут и убирают бесхозные сети. Считаю очень ценным то, что в наших рядах не только сотрудники рыбоохраны, но и обычные люди, которым не безразлична экология водоемов.
Василий НИКИТИН.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle