Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом

Разное 25.05.22 09:37
174
0
Каждый год в последнюю среду мая во многих странах мира проводится Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом, который был учрежден в 2009 году с целью распространения информации о данном заболевании, его профилактике и лечении.
Рассеянный склероз – хроническое аутоиммунное заболевание, которое поражает нервные волокна головного и спинного мозга, приводящее к инвалидности. Наиболее распространенные симптомы – нарушение зрения, слабость мышц, проблемы с координацией или памятью, хроническая усталость. Спрогнозировать его появление практически невозможно и лечения пока не существует, но есть способы улучшить состояние больных некоторыми формами рассеянного склероза, предотвращать обострения.
С каждым годом эта болезнь поражает все больше людей. По данным на 2020 год всего среди населения Российской Федерации выявлено 92 тысячи граждан, больных рассеянным склерозом. Сегодняшняя дата – возможность не просто вспомнить о людях, живущих с тяжелым диагнозом, но и сказать о важности своевременной диагностики, регулярных обследованиях и заботы о собственном здоровье.
По материалам сайта ВРЦОЗ.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle