Волгоградские студенты могут получить 1 млн рублей на развитие стартапа

Разное 24.05.22 13:42
155
0


Получить грантовую поддержку на реализацию своего проекта смогут победители «Студенческого стартапа». О начале второй волны конкурса объявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время лекции на просветительском марафоне «Новые горизонты».

Мероприятие проводится Фондом содействия инновациям в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Подать заявку на участие можно до 30 июня. Для этого необходимо отправить свои контактные данные через специальную форму на официальном сайте конкурса, а дальше следовать инструкциям из письма, которое придет на почту.

Претендовать на грантовую поддержку могут студенты и аспиранты, имеющие российское гражданство. Еще одно важно условие – у участника не должно быть действующего договора с Фондом содействия инновациям (исключение – грантополучатели второго года программы «УМНИК»).

— При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы, — прокомментировал зампред правительства Дмитрий Чернышенко. — Мы видим, что молодые ученые и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши.

По итогам конкурса будут отобраны 1000 победителей, каждый из которых получит по 1 миллиону рублей на развитие своего инновационного проекта. Их имена станут известны в сентябре, в этом же месяце уже будет перечислена и первая часть денег. Реализовать стартап получателям гранта необходимо в течение года. За это время им нужно показать результаты, которые они запланировали и укажут в своей заявке.

— Отрадно, что талантливой молодежи сейчас оказывается все большее и большее внимание. Всероссийский конкурс «Студенческий стартап» тому подтверждение. За одаренными людьми – будущее всей страны и от того, насколько сильно государство ее поддерживает, будет зависеть и развитие России. Президент лично уделяет этой теме много внимания. Такой тренд поддерживается и региональной властью, — отметила кандидат социологических наук, доцент Татьяна Овсянова.

Напомним, поддержка юного поколения, создание условий для развития, личностного и карьерного роста детей и молодежи — приоритет региональной политики. Так, в Волгоградской области уделяется большое внимание созданию современных образовательных пространств естественнонаучной и технологической направленностей не только в крупных, но и малых городах: развивается сеть детских технопарков «Кванториум», в сельских школах открываются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», создан центр поддержки одаренных детей, возрожден ГДЮЦ. Кроме того, работа включает модернизацию учреждений, помощь в проектной деятельности, проведение региональных грантовых конкурсов.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle