Пиков славы, мысов счастья, равнин удачи!

Разное 13.05.22 09:00
242
0
Сергей Каменский – учитель географии и основ безопасности жизнедеятельности средней школы №6 города Котово встречает свое 65-летие 17 мая. Его детство, отрочество и юность тесно связаны с историей великой страны под названием Союз Советских Социалистических республик, а начало трудовой биографии – с пребыванием в рядах Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодежи (ВЛКСМ).
Сергей Иванович – выпускник одного из старейших высших учебных заведений России – Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Еще студентом классического университета, топового вуза страны, молодой человек отличался активной жизненной позицией.
Сергей успевал не только хорошо осваивать многочисленные специальные дисциплины, но и успешно возглавлял работу оперативного отряда, плечом к плечу с милицией стоящего на страже общественного порядка. Авторитет комсомольских оперотрядов в молодежной среде был настолько высок, что в них приходили записываться даже «хулиганы», пересмотревшие взгляды на свое поведение.

Секретарь райкома
Золотая пора студенчества быстро заканчивается. И вот уже молодой выпускник СГУ – учитель Слюсаревской школы. А в сентябре 1983-го был назначен на должность секретаря - заведующего отделом учащейся молодежи Котовского района. Секретарь райкома ВЛКСМ. Те, кто жил в СССР, знает, какой серьезной и солидной считалась эта должность.
Под руководством неутомимого, инициативного руководителя организовывались воспитательные, спортивные, досуговые, патриотические мероприятия среди учащихся молодежи. Регулярно проводились субботники по благоустройству зеленых уголков города.
Сергей Иванович всегда готов рассказать, как комсомольцы района тщательно ухаживали за могилами павших в Великой Отечественной войне воинов, разрабатывали и проводили десятки интересных культурно-массовых мероприятий. Во времена введения в СССР «сухого закона» молодые котовчане активно влились в ряды строителей безалкогольного кафе.
На посту заведующего отделом молодежи Сергей Каменский трудился в течение трех лет, с 1983 по 1986 годы. В 1986-м – влился в педагогический коллектив школы №3 г. Котово, где был организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы.

Неутомимый и инициативный
Многие, сейчас уже солидного возраста, котовчане на всю жизнь запомнили, как получали комсомольский билет из рук ветеранов Великой Отечественной войны под сводами Котовского историко-краеведческого музея. «Родоначальником» мероприятия смело можно назвать нынешнего юбиляра.
А смотры-конкурсы строя и песни среди пионерских и комсомольских отрядов школы в честь Дня рождения пионерии! К ним готовились заблаговременно, придумывали девиз, речевку, выбирали эмблему. Строгое жюри оценивало не только строевое мастерство ребят, но и хоровые навыки. Смотры заканчивались у большого пионерского костра.
Под руководством Сергея Каменского пионеры и комсомольцы принимали участие в районных туристических соревнованиях, проводимых совместно с Домом пионеров на базе пионерского лагеря имени Сергея Тюленина. Юный народ путешествовал по Волгоградской области. Команда Бурлукской школы даже посетила Кавказ!
Сегодня можно смело утверждать: деятельность Сергея Каменского в рамках руководителя пионеров и комсомольцев района была насыщенной и разнообразной. Многие его ученики и воспитанники с ностальгией и любовью вспоминают мероприятия, проводимые педагогом, и свою пионерскую и комсомольскую юность.

Современный учитель
С 1998 года и по сей день Сергей Иванович работает учителем географии и ОБЖ в МБОУ СШ №6. Дети искренне считают: их учитель самый эрудированный и современный. Они говорят, что на уроках географии всегда интересно, увлекательно, а знания, полученные на уроках ОБЖ, не дадут пропасть в трудной жизненной ситуации.
На достигнутых высотах опытный педагог не останавливается. Изучает и применяет современные педагогические технологии. Его воспитанники неизменно участвуют в предметных олимпиадах разного уровня, занимая призовые места. Сергей Иванович – известный активист спортивной и творческой жизни школы. Организует занятия в кружке по стрельбе.
Сергей Каменский одним из первых учителей географии района стал использовать на уроках телепередачи, интересные материалы из сети Интернет, пользоваться другими техническими средствами. Он передает ученикам знания разными методами и способами, не ограничиваясь материалами учебника и географическими картами.
Наглядный пример: при изучении темы «Хозяйственное использование человеком водных ресурсов» перед глазами ребят предстает… картина И. Репина «Бурлаки на Волге». Измученные оброчные крестьяне тащат по берегу реки груженую солью баржу. В наши дни десятки красивых теплоходов перевозят туристов от одного города к другому. Показательное сравнение!

В День рождения желаем
В старших классах Сергей Каменский проводит уроки-семинары, конференции. Ребята готовят рефераты, выступают перед одноклассниками, знакомя их с новыми месторождениями нефти, газа, руд черных и цветных металлов, новостройками Сибири и Дальнего Востока. Это вызывает интерес и гордость за нашу страну. При изучении тем Сергей Иванович выступает не только в роли учителя. Он – и гид, и ведущий игры, и мудрый собеседник…
Жизнь не ограничивается профессиональной деятельностью. Сергей Каменский - отменный садовод и огородник. Он с нетерпением ждет открытия каждого дачного сезона, с удовольствием выращивает на своем участке овощи, фрукты, ягоды, цветы. Щедро угощает урожаем родных, близких, друзей, сотрудников. У него хорошая, крепкая семья.
Коллеги от души поздравляют Сергея Ивановича с днем рождения и желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, семейного благополучия, новых творческих успехов в работе!
Совет ветеранов работников образования и профсоюз ветеранов поздравляет Каменского С.И. с юбилеем. На протяжении нескольких лет мы тесно сотрудничали с профсоюзной организацией под руководством Сергея Ивановича. Он уделял нам большое внимание и оказывал материальную помощь в проведении праздников для ветеранов педагогического труда.
Желаем Вам, Сергей Иванович, талантливых учеников, отличного настроения, интересных событий! Будьте здоровы и счастливы, пусть сбудутся Ваши мечты!
Редакция «Маяка» и все котовчане присоединяются к этим добрым словам! Пусть этого прекрасного человека и специалиста всегда ждет остров везения в океане счастья. Просторных вам степей радости и удач!
Марина КАРАВАЕВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle