Отпуск близко: ТОП-5 интересных туристических мест Волгоградской области

Разное 06.05.22 14:54
138
0

Летний отпуск - идеальное время для путешествий. Массу интересных маршрутов подготовили для туристов в Волгоградской области. Каждый сможет найти для себя что-то увлекательное: любителей истории ждет мемориальный комплекс, раскрывающий историю Великой Отечественной войны, для поклонников природы – огромные экопарки, а предпочитающих культурный отдых – выставки и музеи.

Так, в Волгограде располагается известный на всю страну и за рубежом памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы». Центр композиции – скульптура «Родина-мать зовет!», признанная одним из семи чудес России. Вблизи есть еще одно историческое место – музей-панорама «Сталинградская битва».

Также в регионе находится крупнейшее в Европе соленое озеро – Эльтон. По минерализации оно занимает одну из лидирующих позиций в мире. Еще со времен царствования Ивана Грозного здесь добывали соль. Любителям природы обязательна к посещению и Волго-Ахтубинская пойма. Это природный парк площадью 1538 км². Здесь же располагается удивительное по красоте озеро лотосов.

Набирает популярность у туристов и Александровский грабен - провал на юге Приволжской возвышенности, который занимает площадь в 280 гектаров. Это уникальный памятник природы, зародившийся около 30 миллионов лет назад. Также здесь можно увидеть так называемое волгоградское море.

Волгоградская область обладает мощным туристическим потенциалом. В регионе развиваются патриотический, экологический, этнографический, круизный, лечебно-оздоровительный, детский и другие виды туризма. Сегодня в области доступны 108 турмаршрутов. Ежегодно туристический поток, несмотря на пандемию, превышает миллион человек. В регионе продолжается системная работа по формированию комфортной городской среды и туристической привлекательности: обновляются парки и общественные пространства, реставрируются объекты культурного наследия, формируются новые городские и региональные туристические маршруты, модернизируется транспортная сеть.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle