Взрослый разговор о детях

Разное 05.05.22 10:59
217
0
На днях в Котовской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  состоялось очередное заседание. На повестке дня у членов комиссии значилось рассмотрение четырех административных дел по статье 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и одно дело по рассмотрению случая управления мопедом без прав несовершеннолетним.
Быть ответственнее!
Говоря о родительской ответственности, стоит напомнить, что в соответствии с действующим в нашей стране законодательством, неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Нарушение родителями или иными законными представителями ребенка его прав и интересов, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав, либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
А за повторные нарушения родителям грозит административный штраф в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Берегись мопеда!
Одна из самых актуальных проблем приближающегося лета – увеличение числа «нелегальных мотоциклистов». Несовершеннолетние в Котово часто  берутся управлять мототранспортом не имея прав, рассчитывая на то, что не попадутся в зону видимости сотрудника  ДПС. К сожалению, по вине малолетних гонщиков нередко происходят аварии. В них, как правило страдают сами лихачи.  Сейчас не лишним будет напомнить, что ребенок за рулем скутера или мопеда подвергает риску не только себя, но и других участников дорожного движения.
Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или любой другой категории («А», «А1» или высшей категории).
Ответственность за административные правонарушения в области дорожного движения предусмотрена 12 главой КоАП РФ. Водители мопедов и мотоциклов привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей.
Согласно ст.2.3 КоАП, к ответственности привлекаются лица, достигшие 16 лет. До наступления этого возраста по делам об административных нарушениях привлекаются родители или опекуны несовершеннолетнего. От 16 до 18 лет административное взыскание обращается на непосредственного виновника. При этом гражданско-правовая ответственность по уплате штрафов сохраняется за родителями, если подросток не имеет официального трудоустройства (ст. 32.2 КоАП РФ).
Кроме того, родители или законные представители несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение ими обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Административные протоколы, составленные в отношении несовершеннолетних, отправляются на муниципальную Комиссию по делам несовершеннолетних. Несмотря на то, что возраст наступления административной ответственности составляет 16 лет, решение комиссии по делам несовершеннолетних принимается с 14 лет.
Екатерина СПИРИДОНОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle