Готовь отопление летом

Разное 05.05.22 10:39
176
0
Всего несколько недель назад в Котовском муниципальном районе завершился отопительный сезон. Он стартовал 4 октября 2021 года, когда подтапливать начали социально значимые объекты – детские сады, школы, медицинские учреждения и т.д. С 11  октября долгожданное тепло поступило во все организации и жилые дома котовчан. По оценке руководителей сектора ЖКХ и коммунального обслуживания, прошлый отопительный сезон прошел в спокойном штатном порядке. Все учреждения и управляющие компании, а затем и городское поселение город  Котово получили паспорта готовности. Поэтому с запуском тепла трудностей не возникло.
Благоприятное течение отопительного сезона во многом определили ремонтные работы, которые проводились накануне запуска тепла. Так,  была произведена замена трех котлов на Центральной котельной и один котел в котельной № 6.
В рамках подготовки объектов теплоснабжения к отопительному периоду 2021-2022 ООО «Тетеревятское» было произведено техническое перевооружение Центральной котельной г. Котово, в рамках которого  на котельной было установлено три новых энергоэффективных котла. Общая сумма затрат составила 34 млн. рублей.
Из проблем, сопряженных с подачей тепла – порывы на теплотрассах в начале отопительного сезона. Поэтому отделом жилищно-коммунального хозяйства Котовского муниципального района принято решение при подготовке к отопительному сезону 2022-2023 обратить на эту проблему особое внимание, то есть провести работы по профилактике аварийных ситуаций на теплотрассах.
Подготовка к грядущему сезону подачи тепла в нашем районе уже сейчас идет активными темпами. План работ в данном направлении был составлен еще зимой. В первую очередь в нем предусмотрен ремонт систем отопления и котельного оборудования (в том числе капитальный), имеющихся в распоряжении котельных муниципального образования. После этого стартует промывка и опрессовка систем отопления.
С целью модернизации тепловых сетей в г. Котово ООО «Тетеревятское» приняло решение подать заявку на государственную поддержку посредством получения  целевого займа по программе, запускаемой Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства совместно с Минстроем России. Для участия в программе предприятием определены наиболее проблемные участки тепловых сетей,  и готовится расчет на замену 8 тыс. 25 погонных метров сетей на сумму 166 млн. 730 тыс. рублей. Потребность в заемном финансировании Фонда ЖКХ за счет средств фонда национального благосостояния – 133 млн. 380 тыс. рублей, собственных средств – 33,35 млн. рублей. Планируемая дата подачи заявки в Фонд – 1 июня 2022 года.
 Василий НИКИТИН.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle