Андрей Бочаров: в Волгоградской области стартует «Вахта Памяти»

Разное 26.04.22 08:13
190
0

Вопросы развития поискового движения и реализации на территории региона патриотических проектов рассмотрены в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Героя России Андрея Бочарова с заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Героем России Владимиром Шамановым, первым заместителем Секретаря Общественной палаты РФ Героем России Вячеславом Бочаровым, референтом Управления общественных проектов Администрации Президента РФ Героем России Алексеем Романовым.

Герои России Владимир Шаманов, Вячеслав Бочаров и Алексей Романов сегодня примут участие в открытии сезона поисковых работ. 

В этом году «Вахта Памяти» в волгоградском регионе начнется с экспедиции в Светлоярском районе, в которой примет участие поисковый отряд ООО «Газпром трансгаз Волгоград» «Горячий снег». Работы пройдут близ села Привольное, где в 1942 году шли ожесточенные бои, где в период Сталинградской битвы сражались 13-я танковая бригада, 62-я и 64-я армии.

Волгоградская область — один из ведущих центров патриотического воспитания в России. В регионе действуют 64 поисковых объединения общей численностью 1200 человек, ежегодно к раскопкам также присоединяются поисковики из других субъектов РФ. За 30-летнюю историю движения на территории Волгоградской области найдено и перезахоронено уже более 37 тысяч защитников Отечества, полностью или частично установлены имена 1113 из них. Так, в 2021 г. с воинскими, гражданскими и религиозными почестями преданы земле останки 1 112 бойцов Красной Армии, обнаруженных в ходе поисковых работ. Воины были захоронены на Россошинском военно-мемориальном кладбище в Городищенском районе. Полностью или частично установлены имена 84 из них.

Напомним, сегодня на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке, организации и проведению мероприятий в майские праздничные и выходные дни. Всего на территории региона запланировано более двух тысяч акций, концертов, выставок, встреч, которые пройдут в очном формате.

Татьяна Зубкова

https://www.volgograd.ru/gubernator/tekush/403598/


Поисковики со всей России приехали в Волгоградскую область для участия в «Вахте Памяти»


Первая в сезоне 2022 года поисковая экспедиция стартовала близ поселка Привольный Светлоярского района. Более 50 участников, представляющих свыше 30 регионов России, приветствовали Герои России Владимир Шаманов, Вячеслав Бочаров и Алексей Романов, заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Юрий Марамыгин.

Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Иркутск, Сургут, Ухта, Екатеринбург, Махачкала — представители этих и еще ряда регионов страны приехали в Волгоград в поисковую экспедицию.

«Вы заслуживаете огромных слов благодарности за вашу работу, вы делаете очень нужное и серьезное дело. Сегодня на открытии «Вахты Памяти» присутствуют Герои России. Волгоградская область готовится в 2023 году достойно встретить 80-летие Победы под Сталинградом, это мероприятие также проходит в рамках предстоящего юбилея», — подчеркнул заместитель губернатора Геннадий Шевцов.

В этом году «Вахта Памяти» в волгоградском регионе началась в Светлоярском районе. Экспедиция проходит близ поселка Привольный — здесь в 1942 году шли ожесточенные бои, на южных подступах к Сталинграду сражались 13-я танковая бригада, 62-я и 64-я армии.

«Сталинградская битва в хронологии Великой Отечественной войны стоит особняком, потому что здесь произошел коренной перелом, который затем закрепили в ходе Курской битвы. Сталинград — это синтез полководческого мастерства Жукова, Рокоссовского, других маршалов; а также подвига нашего солдата, который ценил каждую пядь земли», — сказал Владимир Шаманов.

В этой экспедиции принимает участие поисковый отряд ООО «Газпром трансгаз Волгоград» «Горячий снег».

«Эхо войны — здесь оно не закончилось, оно звучит, потому что земля еще отдает боеприпасы, которые приходится разминировать. И выходя на трассу, наши коллеги находят мины и снаряды. Еще не все солдаты вернулись с войны. И то, что вы делаете, позволяет семьям встретиться со своими отцами, дедами и прадедами. Сегодня здесь собрался весь «Газпром», 35 дочерних обществ. Благодаря вашим усилиям еще несколько солдат вернутся домой», — отметил Юрий Марамыгин.

Для участников экспедиции из других регионов организована экскурсионная программа: они поднимутся на главную высоту России Мамаев курган, посетят места боевой славы, осмотрят достопримечательности города-героя Волгограда.

Напомним, в рамках регионального этапа «Вахты Памяти» в 2021 году в Волгоградской области были проведены 20 экспедиций на местах сражений, в ходе поисковых работ удалось поднять останки 746 бойцов, установлено девять имен защитников Отечества. Всего за 30-летнюю историю движения на территории Волгоградской области найдено и перезахоронено уже более 37 тысяч человек, полностью или частично установлены имена 1113 из них.

Вопросы развития поискового движения и реализации на территории региона патриотических проектов рассмотрены сегодня в ходе рабочей встречи губернатора Волгоградской области Героя России Андрея Бочарова с заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Героем России Владимиром Шамановым, первым заместителем Секретаря Общественной палаты РФ Героем России Вячеславом Бочаровым, референтом Управления общественных проектов Администрации Президента РФ Героем России Алексеем Романовым.

Юрий Антонов

https://www.volgograd.ru/news/403767/


Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle