Порядок на кладбище нужен живым

Разное 12.04.22 10:15
210
0
Весной одна из главных проблем, которую оголяет растаявший снег, огромное количество мусора. Кроме города это актуально и за его пределами. Речь идет о погосте. Ежегодно после зимы на кладбище просто необходимо наводить порядок. Разумеется, по большей части это обязательство «Городского хозяйства». И это муниципальное учреждение старается максимально навести порядок: обеспечить проходимость дорожек, вывозить мусор, чтобы не образовывалось свалок. Но участие самих котовчан тут тоже никто не отменяет.
" Вчера была на кладбище, эмоции переполняют, думаю, что об этом надо говорить. Моя мама похоронена рядом с участком, где захоронены подопечные нашего психоневрологического интерната. Этот участок когда-то был слева на краю кладбища, сейчас это практически центр кладбища. Эти могилы практически заброшены, родственники по понятным причинам не ухаживают за могилами. Это понятно, думаю, что об этом должны заботиться сотрудники Городского хозяйства совместно с администрацией ПНИ, которая тоже должна нести ответственность за места захоронений.
Но я не об этом. Дело в том, что граждане города Котово, ухаживающие за могилами своих родственников, устраивают свалку из мусора прямо на этих могилах. И это бесчеловечно!
Недалеко от маминой могилы была такая же свалка, мы с мужем вывезли около 20 тележек мусора, состоящего из мешков с листвой, старых веков, цветов, банок из под краски, старых крестов и прочего. Я пишу не для того, чтобы показать, что мы такие вот молодцы.
Считаю что это недопустимо устраивать свалки посреди кладбища, хотя до изгороди, где куча мусора, который можно вывезти трактором, буквально 100метров. Может уже штрафовать нерадивых сограждан, устраивают подобное. В частности в разобранном куче мы нашли старый крест, "заботливые родственники" заменив его на новый, ничего другого не сделали, как бросили в кучу на чужих могилах. Я понимая, что эта могила где-то недалеко, хотела вернуть крест, но отойдя буквально несколько метров обнаружила ещё одну свалку, свежую, срезанные ветки сосны, которые смог спилить мужчина, силы которого позволили сделать это но вот совесть видимо из-за отсутствия, не подсказала донести все это до забора. Кто-то сказал, что о культуре общества судят по состоянию мест захоронений этого общества. У нас с этим не очень хорошо с этим. И пишется об этом ежегодно, но... и все-таки думаю, что об этом надо говорить, звонить, может дойдёт до людей.
Хотелось бы добавить, что этот участок зарастает порослью вяза, ещё немного и там будут густые заросли, которые придется выкорчевывать".
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle