В апреле моисеевцы выберут главу - и за дело

Разное 12.04.22 09:58
273
0
В повестку дня сельского схода в этом году по стечению обстоятельств включился вопрос об участии жителей в акции «Тепло из дома» для российских военных – участников спецоперации на Украине, гуманитарной помощи мирным жителям Донбасса. Глава района Сергей Витальевич Чумаков информирует селян о такой помощи – отправлена в область первая партия гуманитарного груза: 28 коробок общим весом около 500 кг с продуктами питания, средствами гигиены. Сельхозпредприятия района, организации, в том числе образовательные, перечислили на счет областного отделения Союза женщин России денежные средства общей суммой 860 тысяч рублей.
- Спасибо всем, вы жертвуете, несмотря на свои скромные пенсии и невысокие зарплаты, - отметил Сергей Витальевич.
Далее сельский сход в Моисеево продолжился не традиционным отчетом за прошедший год. Уже в воскресенье 17 апреля здесь пройдут выборы главы поселения. Избранный восемь лет назад Сергей Федорович Лесниченко в конце декабря прошлого года пошел на повышение – был избран главой городского поселения г. Котово. Новоиспеченный мэр приехал на сход к своим родным моисеевцам. Люди с благодарностью отозвались о его работе, внимании к ним: «Он всегда был с нами на связи, откликался на просьбы и звонки, несмотря на поздний час и сумбурные мысли, помогал». «Сергей Федорович ушел, и чат наш стал мертвым», - сожалели селяне. Под руководством бывшего главы тосовцы активно включились в проектную деятельность, которая за прошедший год принесла 2 млн рублей на щебенение внутрипоселковых дорог из вышестоящих бюджетов.
И.о. обязанности главы Моисеевского сельского поселения исполняла Валентина Анатольевна Котенко. У власти она 105 дней. Считает дни, как в армии, – потому что работа ответственная, на виду у всех людей и с их проблемами. Работу Валентина Анатольевна знает, и сил в этой хрупкой женщине достаточно, но она не стала выставлять свою кандидатуру на выборы. Заявление подали два человека. 24-летняя безработная и незамужняя жительница г. Волжского, представительница одной из партий. Молодая особа, скорее всего, даже не знает точного адреса своей будущей вотчины. Другой – Сергей Геннадьевич Бирюлев. Он - из Котово. Но селяне знают его. В свое время Сергей Геннадьевич был главным ветврачом крупного колхоза, затем трудился зоотехником в районном Управлении сельского хозяйства. Последние годы занимается предпринимательством – заведует пунктом приема сбора молока. Совместно с зятем ведет фермерское хозяйство на территории Моисеевского сельского поселения. Техникой этого КФХ не раз проводилась противопожарная опашка населенных пунктов Моисеевского сельского поселения. Так представил кандидата местным жителям глава района. Упредил, что выбор, конечно, будет за моисеевцами. И они должны проявить не только сознательность, но и активность. В случае несостоявшегося голосования будут назначены повторные выборы, а это выльется местной казне в 200 тысяч рублей. Невеликие деньги, но для бюджета поселения и эту сумму негде взять.
Кандидат из Волжского проигнорировала приглашение селян на участие в сходе. Котовчанин Бирюлев присутствовал – ему и карты в руки. Селяне быстро перечислили насущные проблемы для его предвыборной программы: дороги – по селу и до Котово, работа ФАПа – нет фельдшера, выездные приемы врачей, сотовая связь. Судя по внушительному списку, рабочий день в пять вечера при таких нагрузках не закончишь. Так что моисеевцы поинтересовались относительно места проживания. Хотелось, чтобы глава был рядом и днем, и ночью. Кандидат отреагировал четко: от города до села всего 12 минут езды - по современным меркам и при скоростных автомобилях это ничто.
Присутствующий глава района успокоил моисеевцев насчет работы ФАПа – уже назначен фельдшер. Медработник приступит к работе в мае. Селяне сразу же озвучили вопрос: можно ли организовать на месте выписку больничных листов, выдачу справок детям. Поездки в Котовскую ЦРБ проблематичны из-за того, что местные жители добираются до райцентра на попутках. Об организации работы нового фельдшера моисеевцев проинформируют дополнительно – «пока нашли кандидатуру».
Отчет и.о. главы сельского поселения был кратким, но охватил все стороны жизни селян. Бюджет по доходам исполнен на 99,1 процента. Недотянули из-за местных налогов. Очень активно работали моисеевцы по противопожарной безопасности. Сотрудники сельской администрации подали пример: обкосили от сухой растительности заброшенные дома. А вот на расчистке дорог от снежных заносов отличился глава КФХ Магомедсалам Махдиев. К своей технике фермер придумал приспособление, которое и помогло расчистить внутрипоселковые дороги и трассу Моисеево - Попки: «иначе бы попковцы не выехали». ТОС «Моисеевское заречье» сорвал порцию благодарности и от докладчика. На выигранный президентский грант ощебенили и отсыпали песком участки на пяти улицах: Молодежной, Пушкина, Кирова, Калинина и Горького. В планах  продолжение работы  по улицам 9 Мая и Гагарина. Намечено также благоустройство парка, ограждение кладбища, ремонт памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Какому проекту отдать предпочтение? Об этом пойдет речь на ближайшем общем собрании. Тот, который, по мнению граждан, выйдет на первое место, будет указан в заявке на участие в областном конкурсе местных инициатив. Победу проект одержит опять-таки при активности жителей – проголосовать должны не менее 500 жителей. И предпринимательское сообщество должно откликнуться на участие рублем.
И.о. главы отметила, что такой костяк в Моисеевском сельском поселении есть. Помогают обустраивать жизнь на селе предприниматели из числа глав КФХ – Магомедсалам Махдиев, Александр Серенко, Алексей Быков, Евгений Швырев и другие.
Вопросов по отчету не было. О наболевшем все же «потрубили». Бродячие собаки достали, как и жителей сел и городов по всей России. И проблема требует своего решения на законодательном уровне – в Госдуме. По земельным паям прошлись – кто из фермеров и сколько обещает за аренду. И улицу Октябрьскую надо выводить из кромешной темноты в позднее время суток. Сотовая связь – притча во языцех. Сотовой связи операторов Мегафон и Билайн нет, Теле-2 пробивается. Без сотовой связи страдают и соседние села. Об этом недавно говорил руководитель ООО «Агро-Юг» (Попковское поселение) Иван Викторович Овчаров. Речь шла о предстоящей посевной:
- У нас все есть: земля, семена, техника, люди. Нет сотовой связи – без нее мы как без воздуха». По этому поводу глава района рассказал, что на сельском сходе в хуторе Попки будут участвовать представители сотовой компании Теле-2. Есть вариант установки вышки сотовой связи при участии местных фермеров. Об этом - в материале со схода в Попковском сельском поселении, который состоялся в тот же день, 6 апреля.
Сход в Моисеево продолжили выступления участкового, представителей ветслужбы, соцзащиты и соцобслуживания.
Ольга Осьмакова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle