В Котовской ЦРБ вводится новый порядок медкомиссии для водителей

Разное 01.04.22 08:23
216
0
С 1 марта 2022 года изменился порядок получения медсправок для водителей. Это зафиксировано в приказе Минздрава. Согласно документу, водителям придется сдавать дополнительные анализы крови и мочи на хронический алкоголизм и наркозависимость. Такое обследование потребуется, если врач-нарколог после беседы с водителем обнаружит клинические признаки злоупотребления спиртным или наркотиками. Дополнительные анализы стали обязательными и для тех водителей, которые ранее были лишены водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде или отказались проходить медицинское освидетельствование и были лишены удостоверения. И у самой справки с 1 марта более строгая форма. Теперь, помимо подписи и штампа терапевта, в ней будут стоять отметки всех пройденных медицинских специалистов. По замыслу Минздрава, такая мера позволит сократить количество поддельных справок.
Как новый порядок внедряется в Котовской ЦРБ? – об этом рассказал главный врач Николай Борисович Абрамов. Он отметил, что первый месяц работы в новых условиях был организационным. Необходимо было сделать так, чтобы стоимость медсправки на вождение, как и логистика прохождения медосмотра, были доступны жителям Котово и не обременительны в плане поездок.
В настоящее время анализ на алкоголь приходится сдавать в областном наркологическом диспансере, с которым у Котовской больницы заключен договор. На наркотики – уже давно делается в райбольнице.
- С апреля забор крови на анализ на алкоголь будет проводиться в поликлинике ЦРБ, - рассказал Николай Борисович. – Наша медорганизация направит его на исследование в единственную в области клинико-диагностическую лабораторию. Далее все зависит от результата. Если он будет отрицательным, то водитель продолжит проходить медкомиссию уже в районной поликлинике.
Поездка в Камышин к психологу, как это было ранее, также будет исключена. Руководство Котовской ЦРБ решает с облздравом вопрос прохождения медпсихолога также в поликлинике райбольницы.
- Исключение двух поездок – уже скорректирует получение медсправки по цене и по времени. В настоящее время алгоритм прохождения медосмотра утверждается в областном комитете здравоохранения, там же проходит и калькуляция этой платной услуги, – заключил главврач Котовской ЦРБ. – С апреля мы приступим к проведению медосмотра на вождение уже по новой схеме и по утвержденной стоимости.
Врач-психиатр райбольнцы Людмила Васильевна Сиверина отметила, что необходимым (новым!) компьютерным оборудованием для работы в новых условиях специалисты обеспечены:
- Организован доступ к инфоклинике, ждем утвержденный алгоритм действий. Хотя и в переходный момент никому из пациентов не было отказано в прохождении медосмотра на вождение.
Тем автомобилистам, которые просто меняют права из-за истечения срока их действия, а также кандидатам в водители без явных признаков алкоголизма и наркомании сдавать дополнительные лабораторные анализы не потребуется.
Новый порядок диагностики на алкоголь и наркотики, а также заключение психолога будут действовать и при прохождении медосмотра на оружие.
Ольга ПАВЛОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle