Учет численности диких животных в охотхозяйствах

Разное 01.04.22 08:19
436
0
Закончилась зима, а с ней и традиционные охотничьи мероприятия.
Одно из них — это ежегодный зимний учет численности диких животных в охотхозяйствах ООО «ВЕЛЕС», проводящийся методом шумового прогона.
Данные показывают, что поголовье здешнего зверья в основном подросло, хотя погодные условия выдались весьма непростыми — из-за большого снежного покрова лесным обитателям было сложно добывать пропитание.  Лосей, к примеру, егеря и активисты районного общества охотников насчитали около 109 особей — больше, чем год назад. Число косуль тоже увеличилось — примерно до шести с половиной сотен. Неплохое потомство вырастили кабаны. Зайцев по угодьям скачет до двух с половиной тысяч — на том же уровне, что и в конце прошлогодней зимы. А вот лисиц стало меньше — около двух сотен. Волков оказалось по одному на каждое охотхозяйство — это в пределах допустимого, так что облав на них не планируется.
Перезимовать животным помогали люди: на лесные откормочные площадки за зиму было вывезено почти 70 тонн зерноотходов, не считая соли и веников из листвы — излюбленного лакомства копытных.
Не первый год безвозмездную помощь в подкормке егерям оказывает фермер из с. Авилово Медведев Сергей Иванович. Он хорошо посодействовал — доставлял корма на своем транспорте.
Руководитель егерской службы Соловьев Юрий Михайлович: «Многие кабаны и косули не уходили далеко от кормушек — животные быстро сообразили, что здесь для них постоянно готово угощенье.
Но, несмотря на все усилия охотхозяйств, с каждым годом все большей проблемой становятся так называемые «дикие собаки». Это бездомные животные, которые сбиваются в стаи до 20 голов и уходят жить в лес. К сожалению, от них страдает большое количество зверя, в основном это косуля».  
Ну, а зверобои тем временем сдают путевки — эта процедура предваряет подведение итогов финишировавшей зимней охоты. Те, кто старался, без добычи не остались. Следующая охота — на пролетающую дичь — пройдет в апреле. В прицелы стрелков попадут дикий гусь и селезень утки.
Карина Круцких.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle