Сергей Мазанов : "Эта информационная неделя видимо поставит антирекорд по количеству фейковых сообщений в средствах массовой информации"

Разное 25.02.22 13:25
627
0

Эта информационная неделя видимо поставит антирекорд по количеству фейковых сообщений в средствах массовой информации. Такого количества непроверенных, искаженных, ложных сообщений на фейковых страницах и специально созданных сайтах не было даже в рекордную борьбу с вакцинацией. Думаю, уже понятно всем, кто и для чего делает вбросы в умы волгоградцев, выдавая истину за ложь и ложь за истину в последней инстанции. К сожалению, последствия любой непроверенной публикации порой необратимы: они вызывают последствия в обычной жизни. Как отличить фейк от реальной новости:

 

1. У нее нет надежного источника информации (профессионала отвечающего за прогноз), есть только экспертное мнение обычных людей. Все это не более, чем один из возможных прогнозов любого события.

2. В тексте фейковых новостей очень мало фактов, но обязательно будет множество эмоций.

3. Заголовок фейковых новостей очень редко соотносится с содержанием самой новости. Мы живем в быстрое время, и основную информацию получаем лишь из заголовков интернет-новостей.

4. Этой информации как правило нет в других средствах массовой информации, а источником информации обычно служат сообщения в социальных сетях.

5. Обычно новость сопровождается фотографией плохого качества, или записанного видео с низким качеством.

6. Эта новость активно репостится в социальных сетях на страницах ботов с минимальным числом подписчиков, созданных на бот-фермах.

7. Фейковые новости, как правило продвигают определенную позицию, пытаясь вызвать иллюзию реальности у потребителей.

 

Некоторые западные хакерские группы уже открыто заявили о ведении подобной войны с нашей страной, и как мы видели огромную информационную войну с российскими вакцинами, она вполне успешно получается. Сегодня звучат заявления об отключении популярных западных интернет-ресурсов и социальных сетей для нашей страны, но этого не произойдет: огромный информационный рынок не позволит себе лишится источника распространения фейк-новостей о ситуации в мире.

 

В эти дни многие люди в своих соцсетях многие публикуют гневные высказывания против войны, забывая, что Украина уже восемь лет ведет с Россией. Многие хайпят высказываниями против русских беженцев, тех самых людей убивали бомбами и снарядами на Донбассе, о котором многие и не знали еще неделю назад. Кто-то искреннее признается, что ему "стыдно быть русским", забывая о фашистских элитных батальонах в украинской армии и угрозе ядерного оружия под боком нашей страны.  

 

Сегодня особую актуальность приобретают слова антифашистского журналиста Юлиуса Фучика, казненного в 1943 году: "Люди, я любил вас! Будьте бдительны!".

 

Сергей Мазанов, журналист, продюсер

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle