Введен режим чрезвычайной ситуации

Разное 24.02.22 09:22
194
0
л оперативный штаб по вопросам прибытия беженцев из Донбасса. В совещании приняли участие все профильные заместители, задействованные в организации приезда и дальнейшего размещения людей.
На данный момент в Волгоградской области выстроено взаимодействие со всеми структурами, работающими на территории субъекта, и с федеральным центром. При этом у региона есть опыт организации межведомственного взаимодействия, который также был отработан при приеме беженцев в 2014 году.
Губернатор Андрей Бочаров на оперативном совещании озвучил решение о вводе на территории Волгоградской области режима ЧС в связи с осложнением ситуации и с целью оперативной реализации задач по обеспечению пребывания беженцев.
Андрей Бочаров: «Ситуация в Донецкой и в Луганской Народных Республиках серьезно осложнилась. Принято решение об эвакуации мирных жителей на территорию Российской Федерации. Ожидается эвакуация сотен тысяч людей.
Волгоградская область уже приняла первую организованную группу беженцев. В подавляющем большинстве это женщины и дети, а также люди старшего возраста, которые размещены в пунктах временного пребывания, обеспечены питанием и предметами первой необходимости.
При необходимости Волгоградская область готова дополнительно принять и разместить жителей Донецкой и Луганской Народных Республик, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
В связи с осложнением ситуации и с целью оперативной реализации задач по обеспечению пребывания беженцев на территории Волгоградской области введен режим чрезвычайной ситуации.
Сформирован Оперативный штаб по решению всего комплекса задач, связанных с приемом, размещением и обеспечением пребывания беженцев на территории Волгоградской области.
Проводится работа по размещению семей беженцев в муниципальных образованиях Волгоградской области, где будет организовано их дальнейшее проживание и учебный процесс для школьников.
Проживание будет организовано в местах коллективного размещения, а также в семьях жителей, выразивших готовность принять людей. Большое спасибо за отзывчивость и неравнодушное отношение к чужой беде и боли других людей.
С целью обеспечения пребывания беженцев из Донецкой и Луганской Народных Республик на территории Волгоградской области Оперативному штабу необходимо: продолжить оперативное взаимодействие с профильными федеральными органами власти, органами власти Волгоградской и Ростовской областей, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями. Отдельное внимание уделить вопросам оказания психологической, социальной и медицинской помощи беженцам;  организовать сбор гуманитарной помощи и финансовых средств для оказания помощи и поддержки людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Предлагаю региональным отделениям парламентских политических партий, Общероссийскому Народному фронту, профсоюзным и общественным организациям принять участие в оказании помощи беженцам из Донецкой и Луганской Народных Республик, временно размещенным на территории Волгоградской области».
По материалам сайта volgograd.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle