Стало известно, как волгоградская медицина готовится отражать атаки «омикрона»

Разное 21.01.22 09:45
210
0

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Об этом рассказал руководитель облздрава Анатолий Себелев.

В Волгоградской области региональный оперативный штаб ввел новые ограничения по COVID-19. Их сегодня, 20 января, озвучил губернатор Андрей Бочаров, который обозначил 14 профилактических мер в условиях ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации из-за штамма «омикрон». Что уже предпринимает облздрав, готовясь к отражению заболевания, рассказал руководитель комитета здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев.

Специалист подчеркнул, что в первую очередь он рассчитывает на то, что высокие цифры вакцинации и ревакцинации (89,86% от плана) позволят снизить взрывной характер распространения в регионе "омикрона". Тем не менее работа в этом направлении продолжает вестись.

1. Начата ревакцинация медицинских и социальных работников. В медицинских организациях, подведомственных облздраву, вакцинировано 99% от общего числа сотрудников, повторно вакцинированы 38,5% медиков. Продолжается активная политика в части вакцинации групп риска: пожилых людей, беременных женщин и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

2. Медицинские организации готовы к проведению вакцинации детей в возрасте от 12 до 18 лет.

3. Клиники переводятся на экстренный режим с преимущественной выездной формой работы.

4. Проводится усиление кадрового состава медучреждлений.

5. Расширяется штата колл-центров. К работе с населением планируется привлечь 250 волонтеров-медиков регионального отделения. Они будут помогать в дистанционном мониторинге амбулаторных пациентов с ковид-инфекцией.

6. Привлекаются дополнительные транспортные средства, включая закупленные в рамках региональных программ модернизации первичного звена, национального проекта "Демография". В настоящее время поликлиниками города и области используется 351 машина. В период роста заболеваемости и пиковых нагрузок облздрав воспользуется помощью администраций районов.

7. Ведется обеспечение пациентов необходимыми лекарственными препаратами для лечения COVID-19 на амбулаторном этапе, их бесконтактная доставка. В 2022 году из регионального бюджета выделено 700 млн. рублей на закупку лекарственных средств, идут закупочные мероприятия.

8. Повышается охват тестированием на выявление COVID-19. Лаборатория переходят в трехсменный режим работы. К середине февраля мощности лабораторий, с учетом частных, а также лабораторий системы Роспотребнадзора увеличится до 18 тысяч исследований в сутки.

9. Ведется дистанционная выписка листов нетрудоспособности.

10. К развертыванию готовится 10000 коек для лечения и долечивания инфекции. Они будут организованы на базе центральных районных больниц, что позволит охватить стационарной помощью прикрепленное население этих районов. Всю специализированную помощь облздрав планирует маршрутизировать на Волгоград, Волжский и межрайонные центры.

11. Увеличивается объем телемедицинских консультаций.

https://gorvesti.ru/society/stalo-izvestno-kak-volgogradskaya-meditsina-gotovitsya-otrazhat-ataki-omikrona-112862.html

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle