Лихачам на дорогах грозит реальный срок

Разное 14.01.22 10:31
533
0
На территории России с 10 января дня вступил в силу федеральный закон, который ужесточает наказание для автомобилистов, злостно нарушающих правила дорожного движения, подписанный президентом Владимиром Путиным в декабре 2021 года.
Закон регламентирует новые поправки, которые внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс. Прежде всего, изменения коснутся тех автовладельцев, которые уже лишены водительских прав и неоднократно подвергаются административным наказаниям.
Более жестким стало с сегодняшнего дня наказание и для водителей-лихачей, которые превышают скорость, выезжают на встречную полосу, на трамвайные пути. Изменения обязывают привлекать водителя к уголовной ответственности в том случае, если ранее он уже дважды был привлечен за нарушения правил дорожного движения.
Какими будут варианты наказания? Как и прежде — штрафные санкции, их размеры будут варьироваться. За нарушение, когда в прошлом году водители отделывались штрафом в сумме 30 тысяч рублей, в связи с новым законом размеры штрафов для лихачей составят от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо в размере дохода за 1-2 года. Могут приговорить и к обязательным работам на срок до 480 часов либо к принудительным — до двух лет.
Злостных нарушителей ПДД теперь также ждет наказание в виде реального лишения свободы на срок до двух лет. Если нарушения повторяются, то срок тюремного заключения может быть увеличен и до трех лет. При повторном нарушении размер штрафа — до 500 тысяч рублей.
Закон также предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В перечне — государственная служба, местное самоуправление. Срок таких ограничений может занять до 3 лет.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle