В Волгоградской области новый омикрон-штамм пока не выявлен

Разное 12.01.22 10:38
386
0

Начало первой после новогодних праздников всеобщей трудовой недели ознаменовалось, как и предполагали ученые и практикующие врачи-вирусологи еще в декабре, изменением эпидемиологической ситуации с пандемией в худшую сторону. Об этом сегодня заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что связано это с распространением омикрон-штамма коронавируса.

Официально в России выявлено уже 305 случаев заражения омикрон-штаммом в 13 регионах. Волгоградской области в этом списке, к счастью, нет, однако зарегистрировано заражение новым штаммом в соседнем регионе – Ростовской области. Его обнаружили у женщины и шестимесячного младенца, которые в последнее время не выезжали за рубеж и не контактировали с вернувшимися из-за границы.

Как установлено, омикрон-штамм завезен в Россию из 25 стран мира. Наибольшее число инфицированных «Омикроном» прибыли из Объединенных Арабских Эмиратов, Великобритании и Турции.

 

 
Ранее в мировых и отечественных СМИ сообщалось, что заразившиеся «Омикроном» легче переносят заболевание, а умирают в 4–17 раз реже в сравнении с другими штаммами. Отмечалось также, что количество госпитализированных среди инфицированных «Омикроном» сократилось почти в три раза. При этом численность тяжелых больных в этой группе уменьшилось примерно в 2,9 раза. Даже ученые из ЮАР опубликовали статистику, из которой следовало, что омикрон-штамм снизил смертность от коронавируса на 75% в сравнении с предшествующими волнами.

Однако сегодня министр здравоохранения России Михаил Мурашко опроверг утверждения о менее тяжелом течении заболевания в случае с «Омикроном», потому что реанимационные отделения в ковид-госпиталях, сказал министр, в нашей стране заполнены.
 

 
За минувшие сутки в России зарегистрировано 17 525 новых случаев заражения COVID-19, за 24 часа произошел резкий скачок вверх сразу на 1695 случаев. Роспотребнадзор прогнозирует дальнейший рост числа заражений коронавирусом до 100 тысяч в сутки. Суточный максимум новых заболевших COVID-19 в Российской Федерации за пандемию был отмечен 6 ноября 2021 года, когда было выявлено 41 тыс. 335 случаев заражения.

Число летальных исходов по стране уже пятый день подряд остается на уровне ниже 1000 – за прошедшие 24 часа умерли от коронавируса 783 человека.
 

 
В Волгоградской области санитарно-эпидемиологическая обстановка продолжает оставаться относительно спокойной и стабильной. Течение пандемии в регионе имеет положительную динамику развития. Областной оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова беспрестанно отслеживает ситуацию и находится в постоянной готовности оперативно реагировать на ее изменение и возможные новые вызовы пандемии.

Заражаемость коронавирусом в нашей области за 11 дней января снизилась с 245 человек, по данным на 1 января, до зарегистрированных за минувшие сутки 179. Количество летальных исходов от COVID-19  в регионе  остается в пределах 15–19 в сутки. Это вдвое меньше, чем было в первой половине прошлого месяца, когда мы в среднем теряли по 35–37 человек в сутки и дважды – по 39 человек. За минувшие сутки у нас умерли 15 человек.
 

 
По данным областного управления Роспотребнадзора, общее количество заболевших по состоянию на 11 января 2022 года в нашей области составляет 131 437 человек, зарегистрировано за все время пандемии 5709 летальных исходов. На сегодняшний день под медицинским наблюдением находятся 14 122 жителя области.

В связи с появлением и распространением омикрон-штамма в соседнем регионе специалисты прогнозируют возможное осложнение ситуации и в нашем регионе. Единственно возможным способом минимизировать риск заболевания и последствий коронавирусной инфекции, по мнению губернатора, были и остаются вакцинация и ревакцинация жителей области от коронавируса.
 
Роспотребнадзор сообщил сегодня, что инкубационный период у «Омикрона» короче, чем у других штаммов, и зараженный человек может «разнести» инфекцию уже через сутки-двое, тогда как симптомы заболевания проявятся на третьи-пятые сутки. Глава ведомства Анна Попова призвала россиян при любом ухудшении самочувствия сразу обращаться к врачу и оставаться дома, а работодателям – не пускать на работу сотрудников с симптомами простуды.

https://vpravda.ru/obshchestvo/v-volgogradskoy-oblasti-novyy-omikron-shtamm-poka-ne-vyyavlen-126201/

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle