Профессор из Волгограда назвала сценарий распространения омикрон-штамма

Разное 12.01.22 10:36
369
0

Заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии Волгоградского медуниверситета, профессор Элеонора Белан подтвердила опасения, связанные с распространением COVID-19 в ближайшие три недели.

− Прогнозы строить сложно, так как в случае с ковидом ни один из них не подтвердился, однако, как говорят, есть две новости... Хорошая заключается в том, что ВОЗ впервые не исключила того, что пандемия близится к концу, но вспышки заболеваемости будут фиксироваться каждые четыре месяца, а плохая – в том, что ближайшие три месяца ожидаются тяжелыми, − говорит Элеонора Белан.

По словам медика, новый изменчивый вирус не подчиняется никаким законам. А если учесть его быстрое распространение, верить в чудо не приходится. Есть основания предполагать, что новым штаммом «Омикрон» уже в ближайшие недели инфицировано будет до половины населения планеты. «С тревогой ждем февраля», − отмечает Белан.

В зоне особого риска находятся пожилые люди и дети. Пожилые – в силу того, что имеют, как правило, большое количество хронических заболеваний и постоянно откладывают вакцинацию, а для современной молодежи характерен низкий уровень защитных функций организма. Не секрет, что медицина XXI  века дает возможность родиться тем детям, прогноз выживаемости которых ранее был весьма сомнительным.

− Мы получили население, которое и во взрослом возрасте не может похвастаться крепким здоровьем, а случаев заболеваемости среди детей и молодежи COVID-19 все больше, − объясняет профессор. − Да, «Омикрон» отличается более легким течением, но надо понимать, что постковидный синдром имеет место и в этом случае. Пациентам приходится проходить длительную реабилитацию. И мы до сих пор не знаем, какими могут быть отдаленные последствия перенесенного ковида.

Уже в ближайшее время население может столкнуться с одновременным инфицированием, поскольку возрастает сезонный риск заражения коронавирусом и ОРВИ. Поэтому врач призывает не снимать маски и следить за уровнем антител: он должен быть приличным. Если антитела не поддерживаются на должном уровне – необходимо вакцинироваться.

https://vpravda.ru/obshchestvo/professor-iz-volgograda-nazvala-scenariy-rasprostraneniya-omikron-shtamma-126189/

 

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle