Будь внимателен, пешеход!

Разное 24.12.21 09:40
349
0
С каждым годом количество автомобилистов в Котово растет. Вместе с тем, обстановка на дорогах становится более напряженной. В связи с этим увеличивается ответственность не только самих водителей, но и пешеходов. Ведь человек сам, в первую очередь, должен быть внимательным и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения.
Ежегодно под колесами автомобилей из-за неосторожности, а также невыполнения ПДД гибнут граждане разных возрастов. Среди них чаще всего – пожилые люди и дети.
С целью предотвращения дорожного травматизма и гибели людей на дорогах в Котово проводятся профилактические мероприятия.
В период с 8 по 30 декабря в нашем городе проходит акция «Пешеход». Ее цель – пресечь нарушения ПДД со стороны пешеходов и напомнить людям об опасности перебегать дорогу в неположенных местах; административной ответственности за эти нарушения.
Как пояснил газете «Маяк» начальник отделения ГИБДД Отдела МВД России по Котовскому району старший лейтенант полиции Сюньков Антон Валерьевич, ежедневно на дорогах улиц Котово инспекторы следят за тем, как пешеходы соблюдают правила дорожного движения.
Особое внимание уделяется пешеходным переходам вблизи социальных объектов – школ, детских садов, больниц и поликлиник.
На тех граждан, которые не соблюдают ПДД, составляются протоколы об административной ответственности. В конце декабря будут подведены итоги профилактической акции «Пешеход», что позволит оценить отношение котовчан к соблюдению элементарных правил дорожной азбуки.
В период проведения акции инспекторы особое внимание уделяют соблюдению правил перехода проезжей части пешеходами, а именно переходу дороги в неустановленном месте. Во время контроля за дорожным движением выявлены факты, когда пешеходы игнорировали установленные правила, несмотря на то, что в непосредственной видимости находились экипажи ДПС. На вопросы сотрудников Госавтоинспекции о причинах нарушения котовчане давали одни и те же ответы: «Я спешу!» или «Мне так удобно!». Большинство из пешеходов не знали, что за такие нарушения предусмотрен штраф в размере 500 рублей и не задумывались о том, что, в худшем случае, это может закончиться трагедией.
Отдельное внимание полицейские уделяют родителям-нарушителям, которые своим примером показывают и приучают ребенка нарушать правила перехода проезжей части. Зачастую в неустановленном месте, чтобы перейти дорогу, взрослые тянут ребенка за собой, забывая о том, что под колесами могут оказаться оба. Еще одна категория нарушителей – это пожилые женщины, которые ссылаясь на свой возраст, не обращают внимание на правила перехода дороги и пересекают проезжую часть в ближайшем удобном для них месте.
Наш корр.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle