Спорт – норма жизни

Разное 23.12.21 16:37
504
0
Спорт становится неотъемлемой частью жизни многих котовчан. Особенно это актуально сегодня, во времена информационной эпохи, когда человек стал больше сидеть и меньше двигаться, что отрицательно сказывается на общем самочувствии. Регулярные занятия спортом благотворно сказываются на общем состоянии и нервной системе в целом; напряжение уходит, появляется уверенность в себе. Культура спорта, спортивный образ жизни закладывается с детства. У учащихся школ нашего района имеется такая возможность. Они могут попробовать свои силы в разных видах спорта.
Котовская детско-юношеская спортивная школа начала свое развитие в 1966 году. Из ее стен вышло множество ребят, многие из которых связали свою жизнь со спортом. Самые знаменитые люди нашего города: О.П. Кренцер - советская легкоатлетка, Олимпийская чемпионка Сеульских игр, призер мировых и европейских первенств; А. Чайкин - марафонец; А.И. Середин - легкоатлет.
Основными целями деятельности школы являются вовлечение максимального количества детей в систематические спортивные занятия, выявление их способностей, воспитание устойчивого интереса к спорту. В настоящее время в школе открыто тридцать пять спортивных групп, в которых занимаются пятьсот семьдесят один человек. Это учащиеся в возрасте от семи до восемнадцати лет. Они занимаются легкой атлетикой, волейболом, баскетболом, гандболом, футболом, теннисом.
Занятия в спортивных секциях проводят опытные педагоги: С.С. Киреева- легкая атлетика, С.Н. Малахаткина - волейбол, П.И. Лукьянов, И.П. Дьяченко и А.В. Шнайдер - футбол, В.Р. Авзалов - баскетбол и по совместительству гандбол и теннис. Тренер П.И. Лукьянов курирует в Котовском районе зимние виды спорта - хоккей. В Коростинской школе педагогом А.В. Олейниковым проводятся занятия по шахматам.
При регулярных занятиях волейболом, баскетболом, гандболом и футболом развиваются такие качества: стрессоустойчивость, выносливость, ловкость, внимание; быстрота реакции. Тренировочные занятия проходят на базе спортивного зала Районного Дома культуры культуры и общеобразовательных школ города Котово: №2, 3, 4, 6, а также в школах района: Лапшинского, Коростинского, Моисеевского, Купцовского, Мокро-Ольховского сельских поселений. Они становятся центром притяжения для учеников, помогают привлечь ребят к здоровому образу жизни, являются хорошей тренировочной базой и площадкой для проведения различного рода соревнований.
Хочется отметить, что названные виды спорта - командные, поэтому здесь обязательно присутствует командный дух и ответственность перед товарищами. Занятия легкой атлетикой воспитывают в детях выносливость, вырабатывают силу воли, дисциплинированность, умение преодолевать трудности. Шахматы развивают у учащихся логическое мышление, память, внимание; заставляют мыслить нестандартно.
В Волгоградской области активно ведется работа по реализации в регионе проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».
Это способствует получению высоких результатов; является важной составляющей, направленной на привлечение детей и подростков к активному образу жизни.
Разрабатываются и реализовываются программы для жителей разных возрастов, в том числе проведение мероприятий в сфере развития корпоративного, массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта.
Благодаря реализации различных федеральных, региональных программ и проектов, Волгоградская область продолжает развивать спортивную инфраструктуру, улучшать материально-техническую базу.
Тамара Сидорова.
Материал публикуется в рамках гранта Волгоградской области: «Здоровье и досуг».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle