В Волгоградской области пополняется фонд антиковидной плазмы

Разное 13.12.21 13:28
330
0

6301 дозу антиковидной плазмы заготовили в волгоградском регионе благодаря донорам крови, которые ранее переболели или были вакцинированы от COVID-19.

По информации регионального комитета здравоохранения, областной Центр крови уже выдал госпиталям более 1,1 тыс. литров плазмы для лечения пациентов с коронавирусом. Неснижаемый остаток, который при необходимости можно оперативно передать в стационары, превышает 20 литров.

Несмотря на то, что введение антиковидной плазмы не является самостоятельным методом лечения COVID-19, этот метод эффективен в составе комплексной терапии. В крови переболевших или вакцинированных людей присутствуют антитела, которые способны разрушать вирус.

Напомним, в Волгоградской области предпринимают все меры для сдерживания распространения новой коронавирусной инфекции. Продолжается прививочная кампания — вакцинацию уже прошли более 1,3 млн жителей. Для продолжения иммунизации сформирован достаточный запас вакцин от COVID-19. Пройти вакцинацию можно в любом из 63 прививочных пунктов на базе медицинских учреждений или на 10 площадках, развёрнутых в ТРЦ Волгограда и Волжского, а также в музее «Россия — моя история». Первичное звено увеличивает режим работы для приема всех пациентов с признаками ОРВИ и подозрением на COVID-19, регион закупает экспресс-тесты.
Напомним, задачу по формированию коллективного иммунитета в Волгоградской области поставил губернатор Андрей Бочаров. Глава региона и его семья полностью привились и уже прошли ревакцинацию от COVID-19.

Ганна Шарапова

https://www.volgograd.ru/news/382106/

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle