Учения прошли по плану

Разное 10.12.21 11:08
193
0
Осенне-зимний период для пожарных спасателей Котово считается относительно спокойным временем. Череда ландшафтных возгораний завершилась и есть время заняться профилактической работой и обучением личного состава.
Именно на этот период приходится наибольший объем пожарно-тактических занятий или учений. Это составная часть специальной подготовки личного состава, направленная на практическое повышение его профессиональных знаний, формирование необходимых умений управления силами и средствами на пожаре, совершенствование навыков ведения боевых действий.
На днях такие пожарные учения состоялись в историко-краеведческом музее г. Котово.
- Согласно расписания занятий по боевой подготовке личного состава Котовской пожарно-спасательной части с дежурными караулами подразделения проведены пожарно-тактические занятия в Историко-краеведческом музее с применением средств индивидуальной защиты органов дыхания, - рассказал начальник Котовской пожарно-спасательной части 9-го отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области Роман Стрекаев. - Проведение подобных занятий осуществляется на регулярной основе на охраняемых объектах района и направлены на изучение личным составом района выезда и практическую отработку навыков.
Напомним, что пожарно-тактическое занятие призвано решать комплекс задач. Во-первых, подготовить отделения и караулы к ведению боевых действий на пожарах, авариях и стихийных бедствиях. Во-вторых, выработать у личного состава самообладание, выдержку и психологическую устойчивость к работе в экстремальных условиях, навыки тактического мышления, а также подготовить подразделения к ведению умелых и слаженных действий в условиях сложной оперативной обстановки и ГО днем и ночью, во взаимодействии с другими службами и ведомствами.
Учения помогают совершенствовать пожарно-тактические знания и практические навыки состава по управлению силами и средствами на пожаре и изучать оперативно-тактические особенности особо важных объектов в районе выезда части.
Пожарно-тактические занятия организуют и проводят с учётом особенностей современного процесса тушения пожаров и характера боевых задач, которые приходится выполнять при этом.
Наш корр.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle