Отдыхай и просвещайся с «Пушкинской картой»

Разное 30.11.21 09:04
213
0
Эта новость впервые шагнула в народ еще в начале осени – 1 сентября. Жители страны, в том числе котовчане, узнали, что по всей России реализуется федеральная программа «Пушкинская карта». Необычный платежный инструмент адресовали россиянам в возрасте от 14 до 22 лет.
Молодые люди, оформившие карту, обнаружили на ее счету 3 тысячи рублей, которые необходимо потратить на культурный досуг до окончания 2021 года. Учитывая, что мы вступаем в его завершающий месяц, возникает вопрос: что же дальше? Все только начинается! 1 января 2022 года на карту поступят (так запланировано) 5000 рублей.
На познавательные мероприятия в 2022 году. И так далее. То есть, каждый раз, «по прошествии сезона», на карту будут поступать средства на грядущие 12 месяцев. Накопление невозможно: как только обозначенный период завершается, неистраченное на походы в музеи, на концерты, в театр и т.д. обнуляется. Как только человеку исполнится 23 года, его «Пушкинская карта» перестанет действовать.
Об оформлении
Карта «начиналась» как виртуальная (воображаемая). Оформлялась (и оформляется) после регистрации на сайте «Госуслуги» и подтверждения учетной записи. После этого в своем телефоне «потенциальный пушкинист» (заказчик карты) должен установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура» и получить доступ к «условному платежному инструменту». С октября доступна и пластиковая карта системы «Мир», которую выдают в любом отделении «Почта Банка», в том числе, в точках обслуживания на почте, где есть сотрудники этого банка. Получать карту не обязательно. Достаточно и виртуального варианта.
О правилах
Как уже говорилось, тратить деньги на что-то другое нельзя. Только на билеты в театры, музеи, на мероприятия библиотечные и в концертные залы. И не во всех учреждениях культуры - только в тех, которые участвуют в программе. Зато - по всей стране. Первый билет в Московский академический театр сатиры приобрела девушка из Омска.
Билеты онлайн можно покупать в приложении «Госуслуги.Культура», на портале «Культура.РФ» или в кассах музеев.
Где принимают карту?
Сегодня известно, что к программе присоединились практически все учреждения культуры, которые к этому стремились и имели на то основания. Искать события можно на «Афише» (специальный раздел сайта «Культура.РФ), а также листая сайты театров, музеев, находя те мероприятия, которые помечены фразой: «Участвует в программе «Пушкинская карта» (возле названий спектаклей).

Котовский историко-краеведческий музей
На сегодняшний день на сайте «PRO.Культура.РФ» создано более десяти событий, которые прошли модерацию и утверждены региональным экспертным советом. В частности, посетителям и обладателям «Пушкинской карты» предлагается совершить увлекательное путешествие по музею с обзорной экскурсией «Из зала в зал переходя».
Тематическая экскурсия «Путешествие по русской избе» расскажет об устройстве дома и быте крестьянина слободы Котово, а на музейном уроке «Старый медный самовар» узнают об истории и традициях русского чаепития.
Всем, кто интересуется историей родного города, мы можем предложить познавательную пешеходную экскурсию «Дорога к храму», которая расскажет об истории церкви, названной в честь Архангела Михаила, занимательный квест «По улицам города», который познакомит с достопримечательностями города.
Также вниманию любителей истории будет предложена экскурсия «Наш район в годы Великой Отечественной войны», квест «По дорогам войны», мастер-класс «Подари мне платок» и др. Билеты можно приобрести на сайте «vmuzey.com». Перед покупкой необходимо предварительно записаться на мероприятие в музее по телефону 8/84455/ 2-16-37.

Районный Дом культуры
В рамках программы «Пушкинская карта» уже проведены, и будут проводиться в дальнейшем концерты, подготовленные РДК и утвержденные программой. Кроме того, всех ждут  мероприятия учреждений культуры Волгограда.
Так, 1 декабря планируется прибытие в Котово Ансамбля Российского казачества с исторической программой «Душа России» (песни и танцы). Начало в 15. 00 и 18.00 часов.
Волгоградский ТЮЗ посетит наш город 3 декабря 2022 года. Будет показан спектакль «Джек». Это - добрая, светлая и невероятно трогательная история о взаимоотношениях людей. О том, что в этом непростом мире человеку нельзя жить одному. Спектакль будет интересен и полезен зрителям всех возрастов. Начало в 10-00 и 13-00 часов. «Казачий театр» 23 декабря в 13-00 покажет спектакль «Украденное солнце».
Пушкинская карта – отличный способ культурного просвещения молодежи с государственной поддержкой. В Котовском районе получено более 800 карт.
Фото: https://sanktpeterburg.bezformata.com/listnews/obyavleniya-o-prodazhe-pushkinskih-kart/97264867/
Марина ВИКТОРОВА.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle