Сохраните себе жизнь

Разное 18.11.21 10:07
364
0
Уже ни у кого не возникает сомнений, что коронавирусная инфекция намного опаснее гриппа. Но и тех, кто скептически относится к вакцинации - единственному надежному способу предотвратить страшную болезнь, - к сожалению, много…
Вакцинация — это самое эффективное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине.
Что такое «коллективный» иммунитет? Чем больше людей имеют иммунитет к той или иной болезни, тем меньше вероятность у остальных (не иммунизированных) заболеть; тем меньше вероятность возникновения эпидемии. Для сохранения эпидемического благополучия требуется охват прививками не менее 95% населения.
Вакцинация - мероприятие, направленное на формирование иммунитета к определенной болезни. Она может быть как однократной, так и многократной. Кратность говорит о том, сколько раз необходимо получить вакцину для образования стойкого поствакцинального иммунитета.
За прошедшую неделю в нашем городе выявлено 114 заболевших. Обследовано 64 контактных, из них выявлено 48 больных. Есть люди, которые не доверяют вакцине и надеются получить медотвод. На данный момент имеющаяся в наличии вакцина не имеет никаких противопоказаний, она дает наилучший показатель по формированию иммунитета.
За год применения, несмотря на все предрассудки, мифы, страхи вокруг вакцинации, она (вакцина) доказала свою эффективность и безопасность. Доказано: невакцинированные люди подвержены риску заражения и тяжелому течению заболевания, вплоть до летального исхода. Дабы «донести» это утверждение в массы, «достучаться» до тех, кто все еще боится процедуры вакцинирования, мы решили побеседовать с уважаемым врачом нашего города, высококвалифицированным специалистом – Т.И. Макаревич, заведующим терапевтическим отделением ЦРБ, чье мнение является авторитетным как среди коллег, так и для пациентов.
 «Основной массив больных в инфекционном отделении - непривитые граждане. Из 23 заболевших - 1 (!!!) с прививкой от коронавируса. Только один! Хороним много… Для нашего маленького городка - страшные цифры. Умирают непривитые. Разных возрастов! Подвергаются ли заражению привитые граждане? Да. Но… они переносят болезнь легче, чаще - амбулаторно. Бывают ли осложнения после вакцины, о которых многие говорят? Из моей практики- нет!»
Врачи — это герои нашего времени. Их не касается самоизоляция, для них нет ограничений. У них другая миссия - спасать тех, кто заразился коварным вирусом и предотвратить новые вспышки болезни. На вопрос: «На какие жертвы идут врачи, борясь за жизнь людей?», Татьяна Ивановна ответила: «Во-первых, это постоянный контакт с больными. Приходится работать допоздна, поток больных очень велик. Много работы: обследование, диагностика, перевод больных в другие учреждения, созвон с докторами… Велики и моральные затраты. Это и напряжение, и беспокойство, и переживание через себя за каждого пациента, и страх потерь. Все это очень тяжело…»
Что же спасает наших врачей в такое тяжелое время? Как не заразиться самим? Из разговора с Т.И. Макаревич: «Спасаемся личными средствами защиты, поддержанием иммунитета. И, конечно же, верой. Верой в то, что вирус отпустит, и мы сможем вздохнуть с облегчением. Я очень на это надеюсь! На предполагаемый вопрос, вакцинировалась ли я, отвечаю: « Да, я поставила прививку. И вся моя семья тоже! Пользуясь случаем, хочу обратиться к гражданам: «Пожалуйста, сделайте прививку! Устала хоронить. Это тяжело. Очень тяжело…».
Прививочный кабинет в районной поликлинике работает в полную силу. Более того, в городе функционирует выездная группа для проведения вакцинации на дому. Маломобильные граждане (перенесшие серьезное заболевание), или граждане, которые по какой-то причине не могут самостоятельно добраться до поликлиники, могут решить данную проблему. Необходимо позвонить в регистратуру по телефону 2-19-95 и записаться.
В который раз хочется обратиться к гражданам города и района: позаботьтесь о своем здоровье и здоровье окружающих вас людей! От нашей с вами сознательности и взаимоуважения зависит то, как скоро мы сможем спокойно жить, не боясь заразиться и заразить. Берегите себя и своих близких!
Соблюдайте режим самоизоляции для скорейшего завершения эпидемии. Пора нам всем научиться осознавать свою ответственность. Всем здоровья!
Вера Валевская.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle