Детский сад подорожает

Разное 15.11.21 09:48
377
0
На этой неделе в Волгоградской области объявили об очередном повышение цены за детский сад. Уже с нового 2022 года мамам и папам придется платить за пребывание ребенка в дошкольном учреждении чуть больше.
В областном комитете образования, науки и молодежной политики сообщают, что сумма в платежке увеличится не больше, чем на 4%.  Такой лимит профильный комитет утвердил на основании специальной методики расчетов и уровня инфляции, который, согласно социально-экономическому прогнозу, в 2022 году составит 4%.
Решение об изменении размера платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных детских садах будут принимать муниципалитеты самостоятельно, при этом стоимость данных услуг не должна будет превышать максимальной планки, установленной на 2022 год.
Исходя из методики расчета, минимальное повышение платы за детский сад в Волгоградской области составит 48,6 рублей.
Как сообщили в отделе по образованию котовской администрации, в настоящее время пребывание ребенка в детском саду городского поселения г. Котово стоит 90 рублей 51 копейка в день, в детских садах сельских поселений Котовского района – 69 рублей 20 копеек. Как утверждают в местном ведомстве, сообщить точную сумму повышения пока не представляется возможным. Решение о том, насколько повышать родительскую плату в нашем районе, пока не принято. Нет соответствующего приказа. Об этом будет сообщено в конце текущего года.
Стоит напомнить, что родительская плата включает только частичные расходы на питание, хозяйственно-бытовые товары и личную гигиену детей. Остальную часть расходов берут на себя бюджеты разных уровней.
В Волгоградской области плата за детские сады не везде одинаковая. У каждого муниципалитета своя цена. Меньше всех платят родители малышей в Чернышковском районе, там полный месяц обходится родителям в 1264,6 рубля. Дороже плата за детские сады в областном центре. В Волгограде за полный месяц придется заплатить больше трех тысяч. В Котово - цена средняя по региону.
В сложившейся ситуации хотелось бы напомнить, что в Волгоградской области сохраняются льготы семьям, нуждающимся в особой поддержке государства: из регионального бюджета родителям на 20% компенсируют плату за присмотр и уход в садике на первого ребенка, 50% – на второго ребенка; 70% – на третьего и последующих детей.
Наш корр.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle