Работа по обеспечению безопасности населения

Разное 25.10.21 11:41
294
0
На прошлой неделе прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Котовского муниципального района (далее комиссия). На повестке дня стояли вопросы о противопожарной обстановке; борьбе с пожарами и их последствиями; о принимаемых мерах по обеспечению готовности источников наружного противопожарного водоснабжения в осенне-зимний период; об обеспечении безопасности людей Котовского муниципального района на водных объектах; о готовности дорожных и коммунальных служб в осенне-зимний период 2021-2022 г.г.
Комиссией было отмечено, что на территории Котовского муниципального района за истекший период 2021 года произошло 122 пожара, за аналогичный период 2020 г. – 207. Число погибших в пожарах в текущем году составило 4 человека, в сравнении с прошлым годом отмечается рост гибели людей вдвое, получили травмы различной степени тяжести 4 человека.  
Заслушав доклады по вопросу повестки дня, комиссия пришла к выводу, что в недостаточном объеме проводится профилактическая работа по соблюдению правил пожаробезопасного поведения в быту с населением на территории Котовского района, что, по их мнению, и послужило основной причиной гибели людей во время пожара.  
Главам поселений было рекомендовано разработать план стабилизации обеспечения пожарной обстановки на подведомственной территории, направленный на предупреждение пожаров и недопущение при пожаре гибели людей.  
Провести очистку территории города, сельских населенных пунктов и предприятий от горючего мусора, берега прудов  - от камыша. Своевременно производить очистку территорий и подъездов к противопожарным водоисточникам от снега и льда. Продолжать работу с привлечением специалистов ВДПО по проверке дымоходов, вентиляционных камер в жилом секторе.
В целях защиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, в том числе, находящегося в государственной и муниципальной собственности, объектов жилищного фонда, социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры, предотвращения возникновения пожаров и гибели на них людей, комиссия рекомендует главам поселений, руководителям предприятий, организаций и учреждений, на балансе которых находятся пожарные гидранты и пожарные водоемы, организовать ремонт и техническое обслуживание имеющихся систем противопожарной защиты.
Отмечу, согласно представленному отчету, в г. Котово из 79 имеющихся по списку пожарных гидрантов не пригодны к эксплуатации по назначению 10 шт., 29-ти пожарным гидрантам необходим незначительный ремонт и устранение замечаний. В черте г. Котово имеются также безводные участки (до ближайшего водоисточника свыше 500 метров), расположенные на дачах ГПЗ, дачах НГДУ, по улицам: Луговая, Сиреневая, Лесная и Кедровая.  
В вопросе координации работы по обеспечению безопасности функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики, социальной сферы, здравоохранения, образования и культуры в осенне-зимний период, задачах по подготовке к отопительному сезону и бесперебойной работе, комиссия взяла на контроль обеспечение готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и энергетики, резервных источников энергоснабжения (стационарных, передвижных), водопроводно-канализационных сетей, сетей теплоснабжения, котельного оборудования к отопительному периоду 2021-2022 г.г., а также обеспечение готовности планируемых для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и энергетики.    
Создать необходимый запас топливно-энергетических ресурсов и материально-технических средств, необходимых для ликвидации аварийных ситуаций.
Запретить разведение костров и сжигание отходов, и тары в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и строениями, а также на участках, прилегающих к жилым домам, дачным и иным постройкам.
В пункте готовности дорожных и коммунальных служб в осенне-зимний период комиссии была предоставлена информация о готовности обслуживания дорог, расположенных на территории нашего района.
Отделам по ЖКХ и транспорту администрации Котовского муниципального района и предприятием ООО «МостДорСервис» заключены договора со сторонними организациями на обслуживание подведомственных муниципальных дорог в зимний период, в которых предусмотрено выделение большегрузной техники для устранения нештатных (аварийных) ситуаций на дорогах района, в границах  г. Котово.  
Для обеспечения безопасности жителей Котовского района на водных объектах в зимний период будет организована работа по выявлению предполагаемых мест массового выхода рыбаков на лед с целью выполнения предупредительных мероприятий. Запланировано проведение совместных рейдов и патрулирований представителей местных органов и организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей на водных объектах, с привлечением представителей средств массовой информации.
Все отчеты докладчиков были приняты к сведению, контроль по исполнению решений комиссии возложен на заместителя председателя КЧС и ПБ Котовского муниципального района О.Н. Кузьмина.  
Карина Круцких.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle