«Пройденный путь» Салтовского

Разное 21.10.21 10:50
226
0
Многим котовчанам знаком Салтовский Михаил Степанович.  Ровно 100 лет исполнилось бы ему 21 октября.
Михаил Степанович был известным общественником в Котовском районе. Много лет состоял в компартии. Избирался депутатом горсовета, был членом райкома КПСС, членом Обкома, возглавлял Совет ветеранов ДОСААФ; был первым председателем Совета ветеранов. Его коллеги и друзья рассказывали о нем, как о добросовестном и ответственном человеке.
Родился Михаил Степанович в р.п. Красный Яр в бедной крестьянской семье. С детства увлекался рыбалкой и игрой в футбол. Был пионером и комсомольцем. В своих воспоминаниях, опубликованных в брошюре «Пройденный путь» он писал, что в семье, в школе, в комсомольской организации ему привили такие качества, как честность, порядочность.
Окончив семь классов, поступил в Серафимовичское педагогическое училище. Много приятных воспоминаний о том времени было у Михаила Степановича, но самое яркое — это встречи с писателем А.С. Серафимовичем у него на даче, куда Михаил Степанович приезжал вместе со своими однокурсниками.
А дальше война… Прошел боевой путь от Калуги до Варшавы. Награжден пятью орденами, медалями. Был участником «Парада Победы» 24 июня 1945 года на Красной площади. Удостоен благодарностью от главнокомандующего.
После войны, окончив высшее всеармейские военно-политические курсы в Москве, его направили в Закавказский военный округ. Был помощником начальника политотдела дивизии по комсомолу, занимал должность секретаря партбюро полка. После демобилизации в 1958 году приехал в с. Мокрая Ольховка. Работал заместителем директора по воспитательной части в профессиональном училище №16; был директором Быткомбината; председателем райкома ДОСААФ.
Постоянно вел воспитательную работу среди допризывной и призывной молодежи. Выступал в школах, где рассказывал о подвигах наших земляков в годы Великой Отечественной войны.
Со школы еще Михаил Салтовский писал статьи в стенгазету. Позже стал автором статей в газетах: «Молодой ленинец», «Красная Звезда», «Комсомольская правда», активно сотрудничал с газетой «Маяк». Был удостоен звания Лауреата премии Волгоградского Союза журналистов за освещение военно-патриотических тем. «Газета для меня - источник знаний о жизни и событиях в регионе и стране», - говорил о своей работе Михаил Степанович.
Но самое главное его увлечение – поиск материалов о героях-земляках, участниках войны. Он очень много писал о М.И. Синельникове, Г.И. Карижском и И.М. Павловском.  
В 1948 году познакомился с Анной Николаевной, расписались. Прожили вместе 59 лет в дружбе и любви. Воспитали двух дочерей – Татьяну и Ольгу, а также внучку Арину и правнука Кирилла. За 24 года послевоенного труда Михаил Степанович был награжден нагрудными знаками: ЦК ВЛКСМ, ЦК ДОСААФ и памятным знаком «Во славу города Котово».  Получил грамоты от глав района Ф.С. Белоножкина, В.Н. Ситникова, от губернатора области Н.К. Максюты «За многолетний добросовестный труд, большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения».
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle