Золотой фонд нашего района

Разное 21.10.21 10:43
269
0
Осень радует нас роскошными видами, теплом и светом. И почему-то именно  осенью хочется подводить итоги всему, что произошло с нами… А случается в нашей жизни много интересного, волнительного, торжественного. Такого, о чем хочется говорить, восхищаться,  гордиться, славить.
Позади лето, а значит, отзвенели в школах последние звонки, закончилась волнующая пора сдачи экзаменов; прошли  торжественные церемонии награждения лучших выпускников школ… И, конечно же, поступление детей в учебные заведения… И вот уже за окнами октябрь. Наши выпускники постигают азы выбранных специальностей. Хотелось бы одним глазочком заглянуть в новую жизнь ребят, полную неизведанного, интересного, нового.
Мы «запускаем» цикл рассказов-историй о медалистах; активистах, отличившихся в процессе учебы Котовского района. Они - наша гордость и слава.
Награда взрослая за детские года.
Твоя медаль-ответ твоей прилежности.
 Пусть школа будет в памяти всегда
Цветком удач, старания и нежности.
Медаль «За особые успехи в учении» - это результат трудолюбия, упорства, систематических занятий по всем учебным дисциплинам. Медаль - это оценка работы ученика над самими собой, над своим характером. Безусловно, это и оценка работы всего педагогического коллектива, родителей ученика. Успешное окончание школы и, как следствие оного - высокая награда: золотая медаль- бесспорное свидетельство признания обществом юношеской одаренности, широты кругозора, трудолюбия достижения высокой цели.
Первую, столь значимую победу по праву разделили родители и педагоги медалистов. Ведь  именно они способствовали их интеллектуальному развитию, воспитывали людьми порядочными, честными, целеустремленными.
«Успех - это 5% таланта и 95% труда» - именно эта фраза прошла канвой по  школьному пути у нашей первой героини, медалистки - Скачковой Софии. Эта хрупкая, миловидная девушка шла к такому блестящему финалу школьного периода с невероятным упорством, трудолюбием. Мы побеседовали с мамой Софии - Олесей Николаевной. « В детстве Софа была очень спокойным, усидчивым ребенком. Читать начала в 5,5 лет. Начальную школу окончила на «отлично». Все последующие годы она старалась учиться  в полную силу! С нашей стороны были помощь, поощрение, поддержка,  забота. Не все давалось легко дочери, но труд, колоссальный труд, и наша вера в успех помогли Софии достичь таких результатов! Мы с супругом гордимся своей дочерью и всегда будем ее поддержкой и опорой!»
А вот как говорит о Скачковой Софии ее классный руководитель - Голосова Елена Александровна: «Ей присуща естественная внутренняя и внешняя культура; в общении со взрослыми и ровесниками вежлива и тактична. София обладает высоким уровнем самообладания и выдержки. Девушка имеет свое мнение, т.е. самостоятельна в суждениях и выводах. Отличительные черты Софии  - упорство и умение трудиться».
Приятно удивило то, что и родители, и педагог отмечают трудолюбие девушки. Согласитесь, это очень важно и ценно - достигать высоких побед не за счет успехов и везения, а своим трудом! А что скажет София о своей почетной награде? Мы связались с ней и услышали неторопливый, спокойный рассказ. Девушка оказалась очень приятной в общении,  культурным собеседником. На мои вопросы отвечала сдержанно, вдумчиво.
«В детстве я очень любила рисовать, в последующем это стало моим настоящим увлечением. Я закончила Художественную школу в ЦДТ. В свободное от учебы время я чертила, рисовала, красила. Трудно ли было совмещать учебный процесс с любимым делом? Нет, потому что и учеба, и рисование приносили мне большое удовлетворение. Любимым предметом в школе был русский язык. Радовали ли меня успехи? Несомненно! Но за этим такой труд… В выборе профессии трудностей не возникло. Мое увлечение плавно переросло в  будущую профессию. Я поступила в институт Архитектуры и строительства в городе Волгограде на факультет «Архитектурное проектирование». Прошло полтора месяца моей учебы. Новая жизнь, новые люди. Есть, конечно, трудности, но мне очень нравится здесь учиться! Хочу сказать слова огромной благодарности моей семье, педагогам. За веру в меня, за поддержку и помощь! Моя золотая медаль - это и их победа!»
А побед у Софии немало. Она имеет награды и достижения:
Похвальный лист «За отличные успехи в учении» (пятый, шестой, восьмой классы).
Диплом призера муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (7 класс); Диплом призера муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по географии (7 класс); Диплом призера муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (8 класс); Диплом призера муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (9 класс); Диплом призера муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (10 класс).  Сертификат участника Интеллектуальных состязаний школьников «Региональная открытая олимпиада» по русскому языку, 2 место (2016 год); Диплом призера Интеллектуальных состязаний школьников «Региональная открытая олимпиада школьников «Шаг в будущее»» по русскому языку, 2 место (2020 год); призер всероссийской олимпиады школьников по русскому языку (2017-2018 учебный год).
Побеседовав с Софией, осталось очень приятное «послевкусие» от разговора. Отрадно, что в нашем городе живут такие замечательные, умные, воспитанные молодые люди.
Сквозь отблеск золота и серебра медалей перед вами, дорогие наши выпускники, открываются большие перспективы. Уверена, ваш талант, энергия и способности обязательно будут востребованы!
 Вера Валевская.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle