ШАХМАТЫ: играем и учимся

Разное 18.10.21 09:50
234
0
«Шахматы – это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогая объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывая поступки на несколько ходов вперед»  В.В. Путин, Президент РФ.
Зачем ребенку учиться играть в шахматы? Чтобы стать умнее и лучше думать; быть похожим на родителей, которые умеют играть; играть с сестрой и побеждать ее; ездить на соревнования и получать награды; развивать ум, логику и внимательность; научиться делать шах и мат; испытывать азарт в шахматной игре. Такие разные ответы дают ученики МБОУ СШ №6 г. Котово, которые посещают шахматные кружки. У каждого ребенка свои мотивы для того, чтобы стать шахматистом.
В пяти группах занимаются 100 учеников с 1 по 11 классы. В начальных классах шахматы с сентября 2021 года преподают педагоги школы: К.В. Буланцева, С.В. Куликовских. В октябре под руководством опытного шахматиста Г.Н. Гаджирамазанова к занятиям в кружке приступили те ребята, чьи навыки требуют усовершенствования. Занятия проводятся еженедельно.
В   результате участия в программах федерального проекта «Успех каждого ребенка», в учебном заведении есть достаточное количество шахмат для занятий в кабинетах, демонстрационные доски с магнитными шахматами. Установлена интерактивная панель, которая имеет выход в сеть Интернет и позволяет использовать обучающие компьютерные программы и участвовать в он-лайн турнирах.
В рамках проекта «СТАРТУМИГРЫ» на площадке на территории школьного двора созданы шахматные поля для игры в уличные шахматы. 13 октября состоялась первая демонстрационная уличная игра. Бывалые ученики-шахматисты продемонстрировали новичкам свои навыки. Шахматисты сражались на трех досках. На каждую игру отводилось 20 минут. Зеленая, желтая и красная шахматные доски распределили между учениками-наставниками по возрасту. Девочки расположились на зеленой доске и играли шахматами высотой 23 см. Мальчики выбрали желтую и красную доски, управляя шахматами высотой 41 и 61 см.
Все зрители демонстрационных игр смогли не просто наблюдать, а вместе с игроками обдумывать положение фигур и принимать решения, какой надо сделать ход. Благодарим ребят, выступивших в роли наставников: Абдиеву Камиллу, Абдиева Акима, Авдееву Екатерину, Балинян Эрика, Бухнач Полину, Дегтярева Дмитрия, Джусова Даниила, Джусова Дмитрия, Лебедева Алексея, Малахова Тимофея, Ольховского Александра. Замечательно, что они делились своим опытом с друзьями по классу и по кружку.
Первая демонстрационная игра в уличные шахматы прошла удачно. Подведем ее итог диалогом между учеником и педагогом:
- Я так хочу поиграть!
-А ты умеешь?
-Нет.
-Научиться хочешь?
-Очень хочу!
Наш корр.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle