Служение людям

Разное 14.10.21 10:55
230
0
Праздники во все времена любили и любят. Органично связанные с ежедневной трудовой жизнью человека, праздничные дни можно назвать «улыбкой года». В такие дни хочется теплых встреч, добрых слов, улыбок, дружеского общения.
17 октября – День Участкового Терапевта. В этот осенний день, наполненный очарованием и светом, принимают поздравления с профессиональным праздником наши дорогие доктора. Это по праву их день, в их честь природа щедро одаривает Землю солнечными лучами, чистотой небосвода, кружением золотых листьев в воздухе!
Любая профессия уникальна. И у каждой профессии свои: специфика работы, ценности и герои; свой праздничный день - профессиональный праздник. Это один из поводов собраться вместе и ощутить значимость и важность своей работы, сказать друг другу добрые слова, ощутить профессиональное единство.
Редакцией газеты «Маяк» принято решение создать серию рассказов о терапевтах нашего района. Ведь именно терапевт - тот «первый рубеж» помощи, к которому попадает человек с тревожной симптоматикой и подозрением на наличие заболевания. Участковый терапевт- ключевое звено в системе медицинской помощи для населения. Этот врач принимает основное участие в оздоравливании всего взрослого населения, проживающего на конкретной территории - участке, который за ним закреплен. Совсем не случайно участкового терапевта часто называют семейным врачом, ведь он постоянно взаимодействует с одним и тем же кругом людей, знает истории болезни, умеет найти подход к каждому человеку.
Участковый доктор ведет диспансерный учет и наблюдение больных; осуществляет контроль за своевременным проведением профилактических мероприятий; вакцинацией; проводит первичную диагностику болезни, назначение и проведение реабилитационных и профилактических мер.
Накануне Дня Участкового Терапевта нам удалось побеседовать с заведующим терапевтическим отделением поликлиники –Зайцевой Ларисой Николаевной. Она отметила профессионализм и сплоченность терапевтической участковой службы. В районе 14 участков, из них-3 сельских; работают 9 врачей и 11 медицинских сестер. Людмила Николаевна с гордостью рассказала о работе наших докторов.
 И сегодня наш рассказ- об участковом терапевте - Ситниковой Светлане Сергеевне; опытном, грамотном, серьезном докторе. Мечта стать врачом появилась еще в детстве. Светлана Сергеевна родилась в городе Ош (Кыргыстан). Закончила школу; и не оставляла ее мечта стать непременно врачом, помогать больным людям. В 1979 году поступила Светлана Сергеевна в Кыргызский Государственный медицинский институт в  городе Фрунзе. В 1985-1986 г.г.  прошла подготовку в интернатуре в Ошской областной больнице по специальности «Терапия». Училась с энтузиазмом, увлеченно, серьезно.
В наш город Светлана Сергеевна приехала в 1998 году и сразу устроилась работать в поликлинику участковым терапевтом. Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Терапия». В 2008 году за добросовестный труд награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». На вверенном ей участке порядка 1700 человек. В основном –это люди почтенного возраста. Светлана Сергеевна отмечает, что, помимо жалоб на ухудшение здоровья, ее пациенты хотят простого человеческого общения. И очень важно, считает доктор, - выслушать пациента, проявить участие, выразить сочувствие, при этом внимательно изучить симптоматику и назначить грамотное лечение. С появлением в нашей жизни коварного вируса, Светлана Сергеевна с лета 2020 года ведет прием в Красной зоне. Условия работы тяжелые, ответственность - колоссальная; но желание помогать больным -выше этих трудностей.
 «Светлана Сергеевна пользуется большим уважением как среди пациентов, так и среди коллег. Она спокойна, доброжелательна, корректна», -поведала Зайцева Л.Н.
Удалось побеседовать и с пациенткой Светланы Сергеевны:
«У меня   очень хорошее впечатление об этом докторе.
Спокойная, рассудительная, грамотная. Умеет выслушать, тактична. Считаю, что эти качества важны для участкового терапевта. Поздравляю Светлану Сергеевну с профессиональным праздником!» -поздравила доктора житель участка№4, Степанова Е.А.
 Редакция газеты сердечно поздравляет наших участковых терапевтов с профессиональным праздником! Это праздник прекрасных людей, которые избрали для себя непростой путь служения людям! Они дарят самое ценное, что может быть в жизни-здоровье и надежду на лучшее. Желаем успехов в деятельности, крепкого здоровья, благополучия!
Вера Валевская.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle