СТАРТУМИГРЫ – проект, объединяющий детей и взрослых

Разное 14.10.21 10:53
261
0
В июне 2021 года по итогам Второго конкурса Президентских грантов проект «СТАРТУМИГРЫ» (СТАРТУЮТ УМНЫЕ ИГРЫ), подготовленный Котовской районной организацией Всероссийского общества инвалидов совместно с МБОУ СШ № 6 г. Котово стал победителем в грантовом направлении социальной поддержки граждан.
Средства гранта были направлены на содействие созданию универсальной пространственной среды, в том числе доступной для маломобильных людей. В июле и августе было приобретено необходимое оборудование для создания внутри школьного двора игровой площадки для организации совместных интеллектуальных, развивающих, подвижных игр на свежем воздухе для детей с сохранным здоровьем и детей с ограниченными возможностями здоровья. Закуплены тактильные игровые панели, комплекты уличных шахмат.
В сентябре к работе над реализацией проекта активно подключились ученики школы и их родители. Прошел конкурс  рисунков цветового оформления игровой площадки, участниками которого стали 136 человек. В октябре пришел черед реализации творческих планов юных художников и силами 43 педагогов и волонтеров, членов школьного добровольческого центра «Шанс», продуманные 14 схем для игр, победивших в конкурсе, были размещены на асфальтовой площадке. Кроме этого нарисованы 3 шахматные доски, подходящие для разных по размеру комплектов уличных шахмат. Вокруг площадки уже установлены 7 тактильных панелей, которые в настоящее время активно осваивают ребята во время игр на переменах.
Таким образом, на площадке организованы три активные зоны: зона с тактильными развивающими панелями; зона для уличных шахмат; зона для подвижных интеллектуальных игр со специальной цветовой разметкой. Это расширит возможности для организации игр на воздухе, повлияет на интерес детей к развивающим занятиям, будет способствовать сплачению детско-взрослых коллективов; позволит оздоровить детей и привлечь к организации таких занятий большее количество как детей, так и взрослых.
Наш корр.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle