Эксперт Минздрава: осложнений при вакцинации от ковида беременных не выявлено

Разное 11.10.21 10:01
251
0

МОСКВА, 8 окт — РИА Новости. Никаких осложнений при вакцинации от коронавируса беременных женщин в России не выявлено, заявила РИА Новости главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии Минздрава Лейла Адамян.

"Не замечено, ни разу, никаких осложнений. Если кто-то что-то говорит, то это какие-то преувеличенные страхи. У нас нет таких данных, и в мировом масштабе тоже нет. В мире имеется примерно 150 тысяч человек, которые были привиты, вакцинированы, не зная, что они беременны", — сказала Адамян.

Собеседница агентства добавила, что у привитых таким образом уже появились дети, а роды у них прошли без всяких осложнений.

Она подчеркнула, что среди умерших пациентов с коронавирусом и госпитализированных практически нет привитых.

По словам Адамян, вакцинация не влияет на репродуктивную функцию, а вот коронавирус наоборот оказывает отрицательное воздействие.

В конце июня стало известно о снятии противопоказания для применения "Спутника V" у беременных. Министр здравоохранения России Михаил Мурашко объявил, что экспертное сообщество приняло такое решение после накопления данных по эффективности и безопасности препарата в пострегистрационном периоде.

Источник: https://ria.ru/20211008/beremennye-1753608132.html

 

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle