«Золотой» возраст

Разное 30.09.21 11:41
258
0
1 октября весь мир празднует День пожилого человека. Возможно, некоторые зададутся вопросом, почему был выбран именно этот день. Редакция газеты «Маяк» изучила данный вопрос и готова ответить вам на него.
Осень, как известно, считается золотой порой. Человек в это время пожинает плоды того, что посеял еще весной. Подобно природе человек в почетном возрасте получает все блага, которые зародил еще в молодости. Именно в  «золотые» годы бабушки и дедушки должны жить насыщенной, полной жизнью.
Пенсионеры нашего города знают, как можно провести досуг. И для тех, кто только начинает свой «золотой» путь, мы подготовили эту статью.
Вот уже пять лет свою деятельность ведет «Школа социальной активности» под руководством и.о. председателя Валентины Петровны Костычевой. Именно на этой площадке ветераны получают дополнительную финансовую грамотность; участвуют в различных соревнованиях, реализовывая творческий потенциал.
Совет ветеранов Котовского района ведет активную деятельность, благодаря поддержке Администрации Котовского района в лице Главы - Сергея Витальевича Чумакова, который сам присутствует на собраниях Совета, помогая как словом, так и делом. На этих же встречах обсуждаются вопросы, которые волнуют пенсионеров и жителей города в целом: доступная среда для инвалидов и пожилых людей; мошенничество и как его избежать; народное образование и др. На собраниях часто выступают также руководители отделов Администрации района, сотрудники прокуратуры, представители органов социальной защиты населения, главный врач Котовской ЦРБ. Ответы на все важные вопросы пенсионеры могут получить буквально из первых уст.
Кроме того, представители «золотого» возраста в рамках «Школы социальной активности» часто посещают музеи и выставки как в самом Котово, так и за его пределами. К примеру, пенсионеры Совета имели возможность любоваться экспонатами двух музеев Камышина: Камышинского Историко-Краеведческого и музея А.П. Маресьева.
Школа выиграла два гранта президентского фонда и смогла реализовать проекты, первый из которых называется «Здоровым быть – активно жить». Именно благодаря этой победе два года назад, в спорткомплексе нашего города, появились новые тренажеры, которыми активно пользуются котовчане. Участники Совета ветеранов могут пользоваться тренажерным залом, поддерживая здоровье.
Второй проект, который удалось реализовать в прошлом году, несет название «Спортзал на улице – это здорово». Многие жители Котово занимались на бесплатных тренажерах под открытым небом, расположенных на центральном стадионе. Эта площадка получила «жизнь» благодаря выигрышу наших ветеранов президентского гранта.
Даже в условиях пандемии Совет ветеранов и «Школа социальной активности» не перестают поддерживать своих участников. Занятия проводятся дистанционно. На данный же момент также проводятся уроки по компьютерной грамотности, что крайне важно для каждого в настоящее время.
Пенсионеры Котово благодаря «Школе социальной активности» ведут насыщенную жизнь, полную красок, ярких эмоций и спортивных достижений.
В районном Доме Культуры пенсионеры могут провести свой досуг. Здесь проводятся различные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, в которых бабушки и дедушки принимают активное участие. Любители фотографировать, вязать, мастерить из глины, плести украшения из бисера реализовывают свои творческие фантазии. Особой популярностью пользуются мастер-классы по изготовлению игрушек из ваты;  проводятся тематические занятия. Было создано много прекрасных работ ко Дню Флага России. Для тех, кто не видит своей жизни без музыки, ведут активную деятельность хоры и вокальные ансамбли.
Творческие души могут найти себе применение в Хоре Ветеранов. Уже много лет артисты коллектива радуют котовчан разнообразным репертуаром. На базе хора еще в 1999 году был создан вокальный ансамбль «Аккорд души». Здесь ветераны труда имеют возможность исполнять песни различных жанров: народные, лирические, произведения  военных лет и другие. Артисты обсуждают репертуар в коллективе. Светлана Викторовна Горбачева, руководитель ансамбля, является автором песен, которые исполняют.
Множество конкурсов и грантов выигрывают наши активные пенсионеры. Так они получили приглашение в Волгоград на участие в итоговом концерте фестиваля «Рассветы золотой осени» как лучшие из лучших. Именно там артисты и исполнят гимн нашего города, написанный Татьяной Цесарук и Валентиной Стрекаевой.
Ваш Возраст и Ваш жизненный опыт заслуживают глубокого уважения! Редакция газеты «Маяк» сердечно  поздравляет Вас! Желаем здоровья, внимания и великодушия окружающих Вас людей!
Пусть умиротворение царит в душе, даря покой, тепло и прекрасное настроение! С праздником!  
Лилит Акопян.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle