Алексей Сивокоз: «Эксперты своего города – это вы»

Благоустройство 21.04.21 08:41
311
0

Председатель комитета ЖКХ Волгоградской области Алексей Сивокоз ответил на самые актуальные вопросы о предстоящем всероссийском голосовании за проекты благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». С 26 апреля по 30 мая мы с вами выберем, какие дизайн-проекты преображения скверов, пешеходных аллей и других общественных мест будут воплощены в жизнь в первую очередь.

Проект существует уже несколько лет, но только сейчас появилась платформа для голосования. Как же раньше проводился выбор объектов?

Раньше каждый регион своими силами проводил голосование. Например, Волгоградская область проводила и онлайн-опросы, и опрашивала граждан на бумажных бланках, проводились обсуждения на очных встречах с жителями. Общероссийская платформа поможет учесть мнение наибольшего количества людей, а сам процесс станет проще и удобнее.

Зачем лично я должен участвовать в рейтинговом голосовании?

Если вы хотите видеть рядом с вашим домом или в вашем городе благоустроенный, современный парк, сквер, общественное пространство или набережную, вы можете проголосовать за него и этим самым повлиять на будущий облик вашего района или города. Вы эксперты своего города и, как никто другой, знаете, что нужно сделать на территории рядом с вашим домом.

Когда выбранные территории будут благоустроены?

В 2022 году. Если проектом предусмотрена этапность, тогда часть благоустройства может быть завершена в 2022 году, а в последующие годы благоустройство будет продолжено.

Кто может принять участие в голосовании?

Все граждане старше 14 лет.

Как я могу проголосовать на платформе?

При переходе по ссылке https://34.gorodsreda.ru/. Далее необходимо выбрать конкретное  муниципальное образование – в этом году от нашего региона участвуют сразу девять городов - и ознакомиться со списком предложенных территорий. Затем нужно авторизоваться через Госуслуги или пройти простую процедуру регистрации, указав в форме регистрации фамилию, имя, отчество (при наличии), телефон, адрес электронной почты (по желанию), далее - подтвердить номер телефона. После авторизации вы выбираете из списка общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь.

Обязательна ли процедура регистрации и для чего она нужна?

Обязательна, так как позволяет предотвратить «накрутку» голосов и сделать голосование прозрачным.

У меня нет прописки в регионе, но я здесь живу, я могу проголосовать?

Да. Для этого нужно подтвердить свою личность, назвав последние цифры номера телефона, с которого позвонят для верификации. Проверять прописку при этом голосовании не будут.

Я не зарегистрирован на Госуслугах, я смогу проголосовать?

Да. Для этого нужно подтвердить свою личность, назвав последние цифры номера телефона, с которого позвонят для верификации. Проверять прописку при этом голосовании не будут.

На платформе будет представлен только список адресов или можно будет увидеть концепцию будущего парка, сквера, спортивной площадки?

Конечно, на платформе представлен перечень территорий с уже готовыми концепциями, которые потом будут дорабатываться детальнее.

Можно ли будет проголосовать за несколько объектов?

Нет, каждый участник голосования может выбрать только одну территорию благоустройства относительно адреса проживания, указанного при регистрации.

Если у меня нет возможности проголосовать самостоятельно, кто мне может помочь?

В муниципалитетах-участниках будут помогать волонтеры, которые смогут оказать содействие в голосовании. Для этого потребуются логин и пароль на Госуслугах или номер телефона. Паспортные данные не нужны. Ваши логин и пароль в нашей системе не сохраняются – так устроено федеральное приложение. Если вы захотите проголосовать по телефону, то телефон должен быть у вас с собой: вам поступит звонок, и нужно будет сказать волонтеру последние 4 цифры. Информация о точках, где вы сможете найти волонтера, будет представлена на https://34.gorodsreda.ru/.

Где будут опубликованы результаты голосования и в какие сроки?

С 31 мая по 30 июня 2021 года будет проходить подведение итогов онлайн- голосования. Результаты будут опубликованы на сайте za.gorodsreda.ru. В 2022 году – мониторинг реализации проектов-победителей.

После того как будут определены победители, как я смогу узнать, что территория действительно будет благоустроена?

Следить за ходом реализации проекта также можно на портале za.gorodsreda.ru. Более того, вы сможете оставить обратную связь и оценить качество реализации проекта.

ВРЕЗКА

С 19 апреля по 30 мая Минстроем России организована работа горячей линии по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства, которая будет работать в круглосуточном режиме. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 доступен для каждого гражданина из любого уголка России. Консультацию также можно получить по телефонам муниципальных горячих линий, размещенных на портале https://34.gorodsreda.ru/contacts/.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle