Волонтеры прошли обучение

Благоустройство 19.04.21 15:11
280
0

Волгоградская область готовится к масштабному рейтинговому голосованию за объекты благоустройства в рамках регионального и одноименного федерального проектов «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Чтобы охватить голосованием как можно больше людей, к работе привлекаются добровольцы. Обучение волонтерского корпуса прошло дистанционно на федеральном портале DOBRO.RU.

В Котово волонтерами стали ученики городских школ, студенты техникума и молодые педагоги. Всего 24 человека вместе с руководителем объединения Еленой Фаненштиль. Все добровольцы зарегистрировались на сайте, прошли онлайн-обучение - изучили варианты коммуникации с жителями, проработали часто задаваемые вопросы. Теоретические знания закрепили проверочными тестами. Пройдя обучение, волонтеры получили электронные сертификаты. Это были теоретические занятия, а 23 апреля добровольцы опробуют полученные знания на практике.

С 26 апреля по 30 мая в Котово активисты будут работать на двух точках: в редакции газеты «Маяк» и в Районном Доме культуры. Также планируются выездные мероприятия (по школам), чтобы была возможность охватить как можно больше котовчан. Волонтеры будут объяснять людям, как можно проголосовать за тот или иной объект благоустройства. Тем, кто не сможет сам проголосовать, добровольцы обязательно помогут: нужно будет только назвать свой номер телефона и территорию, за которую человек отдает голос. Для этого у каждого волонтера будет планшет с выходом в интернет.

Участвовать в голосовании (на сайте 34.gorodsreda.ru) может любой житель Волгоградской области старше 14 лет. И отдать свой голос также можно за любой объект благоустройства, находящийся на территории области. Напомним, что в Котово подготовлены три проекта благоустройства, один из которых, набравший большинство голосов, будет реализован в 2022 году: Сквер «Космос», Сквер «Старая рыночная площадь» (между магазином «Магнит-Косметик» и домом №82 по ул. Коммунистической) и «Центральный парк» - территория в районе 2 городского пруда (3-ий этап, продолжение).

Юлия Приходченко, ученица 8 класса: «Почему я стала волонтером? Причина простая – хочу помогать людям. В начале учебного года к нам в класс пришли преподаватели и порекомендовали пройти курсы волонтерства. Я решила попробовать – время свободное есть, почему бы не помочь людям. Я еще совсем новичок в добровольчестве. В течение этого учебного года по праздникам мы разносили подарки нашим бывшим преподавателям, а уже совсем скоро будем помогать людям пройти рейтинговое голосование по выбору территории для благоустройства. Это очень важно, ведь нам в этом городе жить, учиться и работать».

Наталья Курчашова: «Почему я решила стать волонтером? Я думаю, что выбор общественного пространства важен для каждого. Ведь у всех у нас есть любимые места в городе, где можно отдохнуть, почитать, приятно провести время. И хотелось бы, чтобы таких мест стало больше. А чтобы проголосовали за благоустройство как можно больше людей, и были привлечены к этому волонтеры. Я стала волонтером, чтобы осуществить мечту: изменить наш город в лучшую сторону. Здесь важен каждый голос. Давайте не будем оставаться в стороне, сделаем наш Котово уютнее и красивее!»

Валерия Ковалева.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle