Голосование за проекты

Благоустройство 05.04.21 10:11
320
0
На онлайн-платформу 34.gorodsreda.ru загружены дизайн-проекты общественных территорий Котово: с 26 апреля по 30 мая жители сами определят, какое пространство будет благоустроено в первую очередь в 2022 году. Всероссийское рейтинговое голосование проводится в рамках федерального и одноименного регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».


По информации регионального комитета ЖКХ, три дизайн-проекта Котово проходят федеральную модерацию — по ее завершении после 20 апреля они появятся в широком доступе на сайте 34.gorodsreda.ru. На выбор жителей представлены варианты преображения сразу трех общественных пространств.
В частности, речь идет о продолжении работ в центральном городском парке. Это один из самых крупных озелененных участков в городской черте общей площадью 6 га. В 2018-2020 годах здесь были выполнены два этапа благоустройства. В 2022 году запланирован третий – продолжение укрепления береговой линии, обустройство прогулочной зоны с пешеходными дорожками, установка парковых диванов, арт-объекта, новых фонарей, урн, высадка газона, клумб и деревьев.
Еще один дизайн-проект разработан для сквера «Старая рыночная площадь» на улице Коммунистической. Здесь хотят создать функциональную, комфортную и привлекательную для горожан территорию. Предусмотрены установка детского городка; подход к существующей спортплощадке; устройство зоны тихого отдыха; пешеходных дорожек и связующих тротуаров; освещение; монтаж парковых диванов и урн; строительство автопарковки; озеленение.
Третий дизайн-проект призван преобразить площадку у кинотеатра «Космос» по улице Мира — запланирована реконструкция прилегающей территории и устройство дополнительных связующих пешеходных дорожек, модернизация освещения. Также здесь могут появиться удобные скамейки с урнами, красивые клумбы.
Напомним, всего от Волгоградской области в рейтинговом голосовании участвуют 34 проекта из Волгограда, Волжского, Фролово, Калача-на-Дону, Котельниково, Котово, Камышина, Урюпинска, Михайловки. Жители старше 14 лет смогут отдать свой голос только за один из представленных дизайн-проектов. Волонтеры проконсультируют всех желающих по вопросам участия в голосовании.
Добавим, Волгоградская область входит в число лидеров по формированию комфортной городской среды. Лучшие практики включены в соответствующий федеральный реестр. С 2014 года уже реализованы порядка 900 проектов, в 2021 году будут выполнены еще 98. Дополнительные возможности по решению поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи благоустройства населенных пунктов обеспечены участием региона в профильном нацпроекте «Жилье и городская среда», госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий.
Марина Шевченко.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle