Незаконная врезка в водопровод - ответственность и штраф

ЖКХ 15.07.21 13:56
304
0
В последние годы Водоканал активно ведет борьбу с незаконными подключениями. Проблема самовольных подключений к централизованной системе водоснабжения не раз уже поднималась.

Незаконные врезки в водопровод имеют большие последствия для коммунальных сетей, так как зачастую выполняются мастерами - «кустарниками» с нарушением основных строительных норм и правил. В результате начинаются перебои в подаче воды у добросовестных абонентов. Нарушители не только уходят от оплаты, фактически воруя ресурс. Они еще и создают угрозу технологических аварий.

Для выявления нарушителей руководство Водоканала сформировало специальную бригаду, занимающуюся проверкой сетей.
Так, только за последний месяц, в Котово выявили несколько незаконных подключений к системе водоснабжения, ущерб от которых составил не одну сотню тысяч рублей.  В ходе рейдов, специалисты нашли несколько незаконных врезок со стороны физических лиц и со стороны организаций. Нарушители не смогут пользоваться ресурсом, пока не оформят свои подключения.
Нежелание платить за коммунальные услуги приводит предприимчивых граждан к идее самовольного подключения к централизованным сетям водоснабжения. Но подобная сантехническая авантюра в один неприятный момент выльется в крупные проблемы и финансовые расходы. Самовольное подключение незаконно! Оно также способно привести к разрушению водопровода и нарушению безопасности подачи воды. К нарушителям применяются строгие меры наказания.
По официальным Правилам по предоставлению коммунальных услуг, утвержденным 354 постановлением правительства РФ, нарушителем закона является тот, кто не согласовал подключение водоснабжения с органами водно-коммунального хозяйства.
Согласно КоАП России, ответственность за незаконную врезку в муниципальный водопровод может нести частное лицо либо предприниматель, имеющий в собственности объект с самовольной запиткой из общего трубопровода и такой дом в управлении.
Запрещено самовольно изменять конструкцию магистралей сетей, делать незаконные врезки даже в собственном доме или квартире, менять показатели учетных приборов.
Ответственность также будет нести человек, который пользуется водоотведением без соответствующих приборов учета. Поскольку в этом случае сложно определить, сколько воды он использовал бесплатно, штраф высчитывается по максимальным показателям потребления, умноженным на число дней с момента несанкционированной врезки.
Как показывает практика, сумма обычно превышает размер абонентской платы за водопотребление в течение нескольких лет. Подсчет нелегального использования водных ресурсов будет вестись по максимальному коэффициенту. Натечь там может на десятки, а то и сотни тысяч рублей. Если временной интервал выявить не удалось, расчет делают за полгода.
Финансовые последствия, к которым приводит несанкционированное подключение к водопроводу, гораздо выше сумм, выплачиваемых за воду.

Еженедельно сотрудниками предприятия проводятся рейды по проверке колодцев на предмет незаконных подключений к сетям центрального холодного водоснабжения и водоотведения. И, в очередной раз, «Водоканал» призывает «самовольщиков» обратиться в компанию и узаконить незаконные врезки, освободив тем самым себя от штрафных санкций, которые могут составить сумму более 50 тысяч рублей.

Материал подготовила Тамара Сидорова.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle