«Производительность труда»: в Волгоградской области в 2021 году вырастет число участников нацпроекта

Актуально 22.01.21 13:07
288
0

Число участников национального проекта «Производительность труда» в Волгоградской области вырастет до 44 — такой показатель для региона установлен Федеральным центром компетенций. Также с 2021 года изменился ряд критериев отбора предприятий.

В 2021 году список потенциальных участников национального проекта «Производительность труда» расширили для организаций торговой отрасли. Для них также будет доступна возможность бесплатно воспользоваться методологической поддержкой экспертов федерального и регионального центров компетенций в сфере производительности труда при реализации проектов по оптимизации производственных процессов. В качестве финансовых мер предусмотрена поддержка в виде льготного займа федерального Фонда развития промышленности в размере от 50 до 300 млн рублей под 1% годовых сроком на 5 лет.

Также участники нацпроекта получили возможность снизить сумму налога на прибыль до 50% от затрат на осуществление инвестиций, а также получить преференции по налогу на имущество.

Также, с 2021 года изменились критерии отбора предприятий для участия в нацпроекте: годовая выручка предприятия должна составлять от 800 миллионов рублей; организация должна входить в состав приоритетных отраслей, а доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном капитале юрлица не превышать 25%.

Напомним, участниками национального проекта от региона уже стали 39 предприятий, 13 из которых завершили первый этап реализации — после внедрения инструментов бережливого производства выработка на пилотных участках увеличилась в среднем на 36%, а время протекания процессов сократилось на 42%.

Подчеркнем, что цель нацпроекта «Производительность труда» заключается не только в устранении проблем на производственных площадках, но и в создании условий для дальнейшего развития компании с опорой на уже полученный опыт, в формировании креативного мышления руководителей и специалистов — сотрудники предприятия имеют возможность принять участие в программе обучения управленческих кадров «Лидеры производительности», реализуемой Минэкономразвития России и Всероссийской академией внешней торговли.

Чтобы стать участником проекта предприятию необходимо оставить заявку на сайте производительность.рф. После регистрации эксперты центров компетенций проводят очный отбор.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle