Андрей Бочаров принял участие в открытии Народного военно-исторического музейного комплекса «Самбекские высоты»

Актуально 29.08.20 12:46
311
0

В Ростовской области состоялось открытие Народного военно-исторического музейного комплекса Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». В торжественных и памятных мероприятиях приняли участие ветераны, представители федеральных министерств и ведомств, министр культуры РФ Ольга Любимова, губернатор Ростовской области Василий Голубев, а также главы субъектов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.  Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров почтил память защитников Родины, возложив цветы к мемориалу, а также ознакомился с работой музейного комплекса.

Исторический комплекс разместился рядом с Мемориалом Славы «Героям прорыва Миус-фронта и освобождения города Таганрога» в Неклиновском районе Ростовской области. На территории музея под открытым небом обустроили 10 выставочных залов, конференц-зал, фондохранилище и открытую интерактивную площадку с техникой, принимавшей участие в ВОВ. Также комплекс включает в себя часовню, стелу «Журавли» и открытый амфитеатр. Одна из главных составляющих музея — современное мультимедийное оборудование с видео- и аудиоэффектами, воспроизводящее фрагменты исторических событий.
Глава волгоградского региона совместно с другими участниками памятной акции возложил цветы к Вечному огню, ознакомился с экспозицией. Андрей Бочаров подчеркнул, что Волгоградская и Ростовская области неразрывно связаны: здесь в ходе боев погибли десятки тысяч людей, среди которых много жителей Сталинградской земли, а также бойцов частей и соединений, ковавших Сталинградскую Победу.
Так, вся страна знает о героическом поступке Павла Пудовкина, уроженца ныне Новоаннинского района Волгоградской области, повторившего подвиг Александра Матросова и закрывшего своим телом вражеский дзот, что открыло путь к продолжению наступления.
«Сегодня мы вместе принимаем участие в открытии мощного исторического комплекса, который, я уверен, будет очень востребован жителями не только Ростовской области, но и всей нашей страны, — отметил Андрей Бочаров. — Восстановлена историческая справедливость в отношении сотен тысяч жителей, погибших в ходе прорыва Миус-фронта, в отношении массового Мужества, в том числе защитников Сталинграда, которое способствовало дальнейшему освобождению Советского Союза, Европы от фашистов».
Напомним, в Волгоградской области сохранению исторической памяти также уделяется огромное внимание: в регионе работают поисковые отряды, развито молодежное патриотическое движение; ежегодно проходят памятные акции, Уроки Победы. В Год памяти и славы с участием министра культуры Ольги Любимовой состоялось открытие отреставрированного монумента «Родина-Мать зовет!» на Мамаевом кургане — развитие мемориального комплекса продолжается.
В ходе рабочей поездки Андрей Бочаров также обсудил с Василием Голубевым вопросы оздоровления реки Дон: «Мы рассмотрели ряд вопросов о взаимодействии Волгоградской и Ростовской областей, обсуждали планы работы по решению очень важной и серьезной задачи, которая касается жителей не только наших регионов — оздоровления реки Дон. Уже намечены определенные шаги».

Ирина Райер, Юлия Ермакова

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle