Безопасные каникулы: в Волгоградской области активизирована профилактическая работа

Актуально 31.07.20 09:19
274
0

Родительские патрули, акции на берегах рек, посещение семей на дому, межведомственные рейды — в каждом районе Волгоградской области проходят мероприятия, направленные на предотвращение детского травматизма в летний период. В работе задействованы сотрудники профильных комитетов, правоохранительных органов, МЧС, волонтеры, муниципальные казачьи дружины, Всероссийское общество спасания на водах (ВОСВОД).

Ежедневно в районах с учетом карт зон риска проходят межведомственные рейды: специалисты посещают объекты незавершенного строительства, несанкционированные пляжи и другие опасные места. Разъяснительную работу среди родителей и детей в местах отдыха проводят волонтеры — активисты рассказывают о правилах поведения на воде, напоминают родителям о необходимости контроля, во дворах многоквартирных домов проводят акции «Дети и окна».

Особое внимание уделяется неблагополучным семьям и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. В работе с ними используется индивидуальное сопровождение, разъяснительные беседы и выезды. Специальные рейдовые бригады посетили более двух тысяч таких семей. Также в муниципалитетах продолжается работа родительских патрулей.

Волгоградцев учат оказывать экстренную помощь пострадавшим на водных объектах — более девяти тысяч человек с начала лета приняли участие в профилактических занятиях регионального отделения ВОСВОД «180 секунд на спасение». Накануне в Краснооктябрьском районе состоялась межведомственная акция совместно со специалистами комиссии по делам несовершеннолетних.

Добавим, в период летних каникул в условиях пандемии лета в регионе проведено 50 лагерных онлайн-смен, специалистами организовано более 400 различных флешмобов, акций, конкурсов, в которых приняли участие свыше 190 тысяч детей.

Алена Стрелина

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle