Общественное обсуждение поправок «Единой России» в Трудовой кодекс проходит по всей стране

Актуально 26.06.20 08:55
405
0

В них закрепляются особенностидистанционной работы

 

25 июня в Челябинске прошло первоеобщественное обсуждение законопроекта по изменению Трудового кодекса, который«Единая Россия» внесла в Госдуму в середине июня. В нем приняли участиесекретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, министртруда Антон Котяков, первый заместитель руководителя фракции партиив Госдуме, один из авторов поправок Андрей Исаев, губернаторЧелябинской области Алексей Текслер, а также эксперты,представители работодателей и профсоюзов.
Власти региона и депутаты Заксобрания поддержали поправки в закон — онисбалансируют отношения между работником и работодателем. Министр труда Антон Котяков назвал нормысвоевременными в условиях необходимости сохранения дистанционной занятости.Кроме того, по его словам, действующая редакция Трудового кодекса не в полноймере отвечает текущей ситуации на рынке труда.

 

Андрей Турчак, в своюочередь, заявил о необходимости ускорить работу по обсуждению законопроекта врегионах — все предложения нужно собрать до 10 июля, чтобы успеть юридически ихоформить. В первом чтении поправки планируют рассмотреть в Госдуме 21 июля.

 

Напомним, поправки в Трудовой кодексготовятся с прошлого года. 1 мая председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поручил ускоритьработу над изменениями в трудовое законодательство. В первой редакции документбыл подготовлен через месяц. И 16 июня фракция партии внесла его на рассмотрениеГосдумы.

 

В документе закрепляется триосновных вида удаленной работы — постоянная, временная и комбинированная.Временная дистанционная занятость подразумевает возможность работать «внестационарного рабочего места, находящегося под контролем работодателя». Этостало актуально в условиях пандемии — многих сотрудников переводили наудаленку, но при этом такой формат не был закреплен в законе. Комбинированнаязанятость подразумевает чередование работы из офиса и из дома. Пока эти понятияв Трудовом кодексе не закреплены.

 

Кроме того, в законопроектеопределяются способы взаимодействия сотрудника и начальника, удобные для обеихсторон. В частности, предлагается вести электронный документооборот. При этомне нужна электронная подпись — авторы законопроекта отметили, что ее оформлениестоит достаточно дорого. Работник и его руководитель будут договариваться оспособе верификации сообщений. Не отменяются и бумажные документы — их можнобудет использовать, если обеим сторонам это удобно.

 

Кроме того, у тех, кто работает «наудаленке», появится право быть офлайн — выполнение всех заданий за рамкамиоговоренного рабочего времени должно будет оплачиваться сверхурочно.

 

Предложения «Единой России»поддержали работодатели — в частности, операторы сотовой связи и банковскоесообщество. Во-первых, дистанционная работа актуальна для многих, а во-вторых,таким образом на законодательном уровне закрепляется уже сложившийся порядок —четко будут обозначены права и обязанности сотрудников и работодателей придистанционных формах взаимодействия.

В Финансовом университете приПравительстве РФ отмечают, что поправки об удаленной занятости в перспективезатронут не менее полумиллиона россиян.

 

Как сообщалось ранее, «ЕдинаяРоссия» организует обсуждение поправок в Трудовой кодекс по всей стране.Большая часть мероприятий назначена на июль. В части регионов обсуждениепройдет дистанционно — например, в Пермском крае, Самарской и Липецкойобластях, а также ряде других регионов. Это связано с эпидемиологическойситуацией.

 

После обсуждения поправок спрофессиональным сообществом фракции «Единой России» в заксобраниях намеренывыносить вопрос на рассмотрение региональных парламентов. Все предложениярассмотрят ко второму чтению в Госдуме, которое ориентировочно пройдет осенью.В «Единой России» рассчитывают, что поправки в закон вступят в силу уже 1января 2021 года.

«В Волгоградской области общественные обсуждения поправок вТрудовой кодекс пройдут на нескольких площадках – в региональном парламенте, назаседании фракции ЕР, а также на базе общественных приемных Партии. Темаактуальная, а в связи со сложившейся ситуацией особое внимание будет уделеновопросам законодательного урегулирования и правовой организации дистанционнойдеятельности. 

«Также в регионе с 29 по 3 июляпройдут приемы граждан по вопросам защиты трудовых прав. В приемах примутучастие депутаты фракции ЕР в Волгоградской областной Думе, юристыправозащитного центра «Единой России», представители профсоюзов, общественныхорганизаций, бизнес-сообщества, Торгово-промышленной палаты РФ.  По итогам приемов мы проанализируем иобъединим самые частые обращения, ситуации и проблемы, которые волнуют жителей.А уже после проведем широкое обсуждение вопросов, касающихся поправок в Трудовой кодекс», - рассказал СекретарьВолгоградского регионального отделения Партии «Единая Россия», член СоветаФедерации ФС РФ Сергей Горняков.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle