Госдума окончательно приняла законопроект «Единой России», совершенствующий деятельность СНТ

Актуально 14.05.20 08:47
318
0

Принятыепоправки направлены на ускорение перевода садоводческих товариществ набезналичные расчеты

 

           Госдума единогласно приняла во втором и третьем чтениях  законопроект«Единой России», направленный на совершенствование деятельности садовыхнекоммерческих товариществ. Закон позволит ускорить перевод товариществ набезналичные расчеты, пояснил член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственностии земельным отношениям Олег Валенчук. В первом чтении законопроектбыл принят в мае 2019 года.

           «Законопроектом предлагается передать полномочия по открытию и закрытиюбанковских счетов СНТ правлениям товариществ (как постоянным действующимколлективным исполнительным органам). Данное предложение имело под собойопределенную цель – помочь нашим садоводам в канун садоводческого сезонавесна-лето решить вопрос открытия банковских счетов для оплаты и целевыхвзносов», – пояснил парламентарий.

           Он подчеркнул, что сегодня законодательством предусмотрена «прямая обязанностьпо внесению членских взносов только на расчетный счет, открытый СНТ в банках».«Сейчас, в условиях пандемии, непростой ситуации во всем мире и нашей стране,серьезная подушка продовольственной безопасности – это тот труд на земле,который наши садоводы показывают как пример и любви к земле своим детям», –отметил он.

           Согласно законодательству, в перечень сведений, указываемых в решении обучреждении садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества,должны включаться сведения об открытии банковского счета или счетов. При этомпредседатель товарищества на ближайшем общем собрании будет обязан отчитыватьсяоб открытии или закрытии таких счетов, в том числе информировать об условиях,на которых они открыты.

           Закон вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle