Слово на Благовещение Пресвятой Богородицы

Актуально 06.04.20 09:28
414
0
Благовещение Божией Матери святая Церковь называет началом нашего спасения. В этот день Деве Марии явился Архангел с благой вестью: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобой, благословенна Ты между женами… Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус…Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» (Лк.1,28,30-31,35).
«Я раба Господня; да будет Мне по слову твоему», - ответила Благословенная посланнику небес архангелу Гавриилу (Лк.1,38). Ответила от имени всего человечества и ради него. Она смиренно отдала Себя в руки Божии ради нашего спасения. Дева Мария – дочь Земли, человек - стала Божией Матерью. Сын Божий - един сый от Святой Троицы - стал Сыном Человеческим, по всему, кроме греха, нам подобным. Все это сделала предвечная любовь Божия, обновляющая и спасающая мир.
Сравнивая два мира: мир дохристианский и христианский, можно говорить том, что дало миру пришествие в мир Христа Спасителя. Благодатные дарования Благовещения и Боговоплощения мир и поныне ощущает в Христовой Церкви, в христианстве. Церковь располагает множеством благодатных средств вечной правды и мира, всепрощения и любви; любви, обнимающей ближних и дальних, добрых и злых, друзей и врагов.
Попросим, чтоб Она в сегодняшний день вознесла ныне нашу молитву к Престолу Бога Сына Своего, нас ради воплотившегося, и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день по Писанию. Божия Матерь хочет сегодня одного, - чтобы не напрасны были для нас страдания Христа, Ее Сына, чтобы искупительный подвиг и смерть Христа были для нас спасительными. Приложим все старания к этому и воскликнем: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобой, а через Тебя - с нами! Аминь.
Анатолий Карпец, Благочинный приходов Камышинского округа протоиерей.
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle