Природные парки Волгоградской области в условиях карантина усиливают защитные меры

Актуально 03.04.20 11:37
286
0

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в природных парках региона временно прекращена работа визит-центров и других объектов туристской инфраструктуры, приостановлено проведение массовых мероприятий, ранее запланированные экскурсии и экологические экспедиции отменены или перенесены на более поздний срок.

Напомним, в соответствии с приказом Минприроды России, с 30 марта по 3 апреля 2020 года на ООПТ введён запрет на прием организованных туристических и экскурсионных групп.

При этом деятельность по инспектированию территорий и пресечению фактов нарушения природоохранного законодательства учреждениями не прекращается. Напротив, в связи с началом пожароопасного сезона, установленного в нашем регионе с 1 апреля, в природных парках усиливаются меры противопожарной защиты. За соблюдением правил пребывания в лесу и на ООПТ будут следить как сотрудники парков и лесничеств, так и инспекторы Облкомприроды. Так, за разведение в лесу костра, самовольный пал сухой растительности и другие нарушения  правил пожарной безопасности в Волгоградской области предусматривается административная ответственность. Штраф для граждан может составить от полутора тысяч до четырех тысяч рублей.

В связи с этим комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области призывает жителей региона соблюдать действующий режим самоизоляции и воздержаться от посещения лесов и природных парков в период действия ограничительных мер.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle