Ольга Казакова: Развитие культуры в Волгоградской области выходит на новый уровень

Актуально 09.10.19 07:57
441
0

Ольга Казакова посетила  регион в составе группы контроля ПГС, которая оценила работу по исполнению национальных проектов в Волгоградской области. Одним из приоритетных направлений, которому уделяется особое внимание – комплексная модернизация и повышение качества работы учреждений культуры, укрепление их материально-технической базы, обновление творческого репертуара. По мнению партийцев, развитие этого направления крайне важно, от  деятельности учреждений культуры во многом зависит формирование позитивного имиджа всего региона, понимание его особенностей, ценностей и самобытности.

Одним из первых объектов, который посетила мониторинговая группа, стал Волгоградский областной театр кукол. Это один из старейших театров города, его история началась в 1937 году. Осенью 1956 года состоялось торжественное открытие нового здания по адресу проспект имени Ленина, дом № 15. В этом помещении Детский кукольный театр Волгограда располагается по сей день.

Ольга Казакова отметила, что начиная с 2017 года, учреждение культуры участвует в партийном проекте «Единой России» «Культура малой Родины». За это время на модернизацию материально технической базы было направлено около 9 млн рублей. На эти средства полностью заменили звуковую, световую и компьютерную установки. В учреждении культуры рассказали, что благодаря дополнительному финансированию в рамках партийного проекта удалось значительно расширить репертуар.

«Мы смогли воплотить в жизнь несколько идей, за последние 2 года поставили три новых спектакля. Кроме того, в этом году благодаря партпроекту удалось приобрести транспорт – автобус для гастролей. Мы часто выезжаем со спектаклями в сельские районы, зритель нас  ждет. Несмотря на то, что свой транспорт у нас есть, его не хватало, в спектаклях задействован большой коллектив. Теперь у нас будет свой вместительный автобус», - отметила директор учреждения Александра Николаенко.

В рамках визита мониторинговая группа побывала и в Среднеахтубинском районе. Здесь парламентарии посетили сразу два учреждения культуры. Один из них – МКДЦ «Юбилейный», расположенный в р.п. Средняя Ахтуба. В среднем за год здесь проходит свыше 300 мероприятий, которые посещают порядка 56 тыс человек, работает множество тематических кружков, театральные и вокальные студии. 6 коллективов художественной самодеятельности носят почётные звания «народный» и «образцовый». На выделенный в рамках проекта 1 млн рублей было закуплено 400 новых театральных кресел, еще 66 тыс рублей пошли на приобретение сценической обуви для хореографического и вокального ансамблей. Кроме того, в 2018 году здесь дополнительно приобрели кинооборудование в рамках проекта по Созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ с численностью населения до 500 тыс человек (Федеральный Фонд социальной и экономической поддержки Отечественной кинематографии).

«В зале стало уютнее. Зрителям комфортно, а нам приятно работать. Тем более теперь есть современное световое оборудование и новое оборудование для кинопоказов. Это дает дополнительные возможности для дальнейшего развития нашего учреждения», - подчеркнула директора МКДЦ «Юбилейный» Елена Деревянкина. 

В заключении рабочая группа проинспектировала реконструкцию Краснослободского городского КДЦ «Остров». В досуговом центре только  в 2019 году в рамках проекта по развитию муниципальных учреждений Волгоградской области на масштабную реконструкцию выделено около  230 млн. рублей. В здании уже выполняется ремонт фойе, гардероба, зрительного зала, санитарно-гигиенических комнат, кровли, фасада, всех инженерных коммуникаций, устанавливается новая механика и одежда сцены, проводится благоустройство территории. Также в целях комплексного развития учреждения в КДЦ «Остров» в 2019 году современным кинооборудованием на общую сумму 5 млн рублей оснащается кинозал в рамках федерального проекта«Культурная среда» национального проекта «Культура».Данные мероприятия реализуются за счет средств Фонда кино. (с 2019 года мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации.

Заместитель председателя профильного комитета отметила, что развитие культурной сферы в регионе выходит на новый уровень, а качество работы и техническое состояние учреждений культуры даже в районах области не уступает городским.

«Мы увидели, что в Волгоградской области ведется большая работа в рамках нацпроекта «Культура». Я, как федеральный координатор партийного проекта  «Культура малой Родины» вижу потенциал региона, какие еще можно внедрить практики, и буду активно поддерживать в этом Волгоградскую область. Подчеркну, Волгоград всегда был богат историей, традициями, обычаями, своей самобытностью. Это нужно поддерживать, сохранять. Это командная работа, и работа мониторинговой группы направлена в первую очередь на поддержку регионов. Нужно понять, где есть недоработки, какие проблемы возникают в процессе реализации. Это необходимо для того, чтобы те серьезные средства, которые выделяются, были освоены грамотно, поскольку главная цель – это улучшение качества жизни каждого жителя», - резюмировала первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, федеральный координатор партийного проекта «Единой России» «Культура малой Родины» Ольга Казакова.

Федеральный партийный проект «Культура малой Родины» направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры и призван обеспечить доступ всех граждан к участию в культурной жизни страны, содействовать повышению доступности учреждений культуры на всей территории страны, разнообразить культурный досуг и расширить возможности для дополнительного образования. Решение поставленных задач осуществляется за счет поддержки сельских клубов и Домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек; поддержки творческой деятельности и технического оснащения театров в малых городах и детских и кукольных театров. модернизации детских школ и училищ искусств посредством обновления музыкальных инструментов и приобретения современного оборудования; создания модельных библиотек. С целью обеспечения доступности услуг культуры для людей, проживающих в отдаленных сельских населенных пунктах, в рамках партпроекта приобретаются передвижные многофункциональные культурные центры (автоклубы). К реализации партпроекта активно привлекаются местные жители.
пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle