Жителям Волгоградской области цифровое оборудование к телевизору помогут подключить волонтеры

Актуально 24.09.19 12:47
469
0

- Российская Федерация переходит на цифровое эфирное вещание. В настоящее момент завершается четвертая волна этого перехода, она последняя. Дата окончания – 14 октября 2019 года. Волгоградская область попала в четвертую волну. Цифровое эфирное вещание несет жителям Российской Федерации возможность смотреть в высоком качестве 20 обязательных каналов. Со списком каналов и способами их подключения можно ознакомиться на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ, - отметил заместитель председателя комитета информационных технологий Волгоградской области, начальник отдела развития информационного общества и межведомственных информационных систем Алексей Кидалов.

Как пояснили участники встречи, 97% территории региона покрыты цифровым эфирным вещанием. Вне зоны покрытия оказался частично Старополтавский район.

- Граждане, проживающие в этих населенных пунктах могут принимать телесигнал без спутникового оборудования, - сообщил Алексей Кидалов.


Остальные три процента по-прежнему будут пользоваться спутниковыми антеннами, чтобы смотреть ТВ. Но со временем «цифра» придет и к ним.


- Проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы жители и в этих населенных пунктах могли принимать актуальную информацию с телеэкранов, - заверил представитель профильного комитета.

 
В прошлом году 8 млн 900 тыс. рублей были направлены в муниципалитеты, чтобы помочь социально незащищенным категориям граждан приобрести соответствующее оборудование.

- Заключены соглашения, в рамках которого люди, проживающие в населенных пунктах, не попавших в цифровую зону, могут приобрести спутниковое оборудование по льготной цене, 5-6 тысяч рублей, - сообщил Алексей Кидалов.


Воспользовались возможностью компенсировать понесенные затраты на покупку антенн и других необходимых технических средств 608 жителей Волгоградской области.

- Внесены изменения в Социальный кодекс Волгоградской области, которые также позволяют малообеспеченным слоям населения претендовать на компенсацию со стороны комитета социальной защиты населения на приобретение устройств для цифрового вещания, - отметил Алексей Кидалов.


Начальник отдела комитета социальной защиты населения Волгоградской области Дмитрий Глинжев пояснил, что граждане, имеющие старую технику и доход ниже прожиточного минимума (для пенсионеров и работающих он немного разный, но в среднем меньше 9 тысяч рублей), могут обратиться в центр социальной защиты по месту жительства, предоставить подтверждающие документы о доходах и затратах и получить компенсацию покупки приставки или телевизора в размере до 5000 рублей.


- Стоимость приставки покрывается полностью, а на телевизор идет достаточно существенная сумма, - подчеркнул представитель комитета соцзащиты.


Пока за компенсацией обратились только 103 семьи, которым уже выплатили порядка 400 тысяч рублей.


- Необходимые средства в бюджете Волгоградской области заложены. Если есть потребность, граждане могут обратиться. Справочные телефоны указаны и на нашем портале, и на сайте администрации Волгоградской области, и в центрах соцзащиты, - рассказал Дмитрий Глинжев.


Впрочем, необязательно лично обращаться в органы соцзащиты – достаточно отправить весь спектр документов через отделения МФЦ. «Денежные средства, если они положены, будут перечислены в этом случае в течение недели-двух», - заверил представитель регионального комитета соцзащиты.


В апреле 2019 года в Волгоградской области была создана комиссия по переходу региона на цифровое эфирное вещание. Рабочую группу возглавляет заместитель губернатора Валерий Бахин. Завершен домовой всех поселков: проведен мониторинг условий для подключения цифрового эфирного вещания. В зоне особого внимания, конечно же, были ветераны. По словам заместителя председателя регионального комитета информационных технологий, особых проблем с подключением не выявлено. 

 
Заместитель начальника управления, начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области Ольга Жмак пояснила, что ответственным за реализацию федеральной программы перехода на цифровое вещание в поселениях и муниципалитетах являются их главы: 

- Основная работа идет в муниципальных образованиях. Комиссии созданы в каждом районе. На территории сельских поседений ответственные – главы сельских поселений. Обращайтесь в администрации. Даже в зоне цифрового вещания есть дома, которые находятся, например, где-то в низине, и не имеют доступа. Такие случаи требуют индивидуального подхода. И они в компетенции муниципального образования.


Но вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание, разъясняют также на «горячей линии» – 8-800-302-66-22. Жители городов и поселков региона могут позвонить по этому номеру и, например, узнать, где купить цифровую приставку, пожаловаться, если в продаже вдруг не оказалось вариантов дешевле 1000 рублей, и получить информацию о том, как подключить приобретенное оборудование. Если пожилой гражданин не может сам справиться с современной техникой, то специалисты «горячей линии» сформируют заявку – к пенсионеру отправится волонтер, прошедший обучение и получивший аккредитацию как доброволец по установке цифрового оборудования, и выполнит все необходимые манипуляции по подсоединению телевизора к цифровому вещанию. А таковых помощников в волонтерском корпусе Волгоградской области уже 1200, и по словам директора ГБУ ВО «Центр молодежной политики» Романа Тырсы, их число будет расти за счет студентов, вернувшихся со своих летних каникул.


Директор МАУ «Информационное агентство Волгограда» Евгений Князев призвал население проверить общедомовые антенны: как поясняют специалисты, старые метровые будут бесполезны – для приема цифрового вещания необходимы дециметровые, комнатные или наружные.


- Хотелось бы, чтобы 14 октября люди не остались без просмотров, - подчеркнул руководитель агентства.


Директор волгоградского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС), которое являлось исполнителем федеральной целевой программы в 2009-2018 году, Владимир Фадеев предупредил, что проблемы, как ни парадоксально, в первое время могут возникнуть не в малых населенных пунктах, а в больших городах – Волгограде и Волжском.

- На территории Волгоградской области были построены 60 цифровых объектов, сейчас обеспечивается бесперебойное качественное вещание всех 20 программ. Целевой индикатор в 95% охвата в каждом регионе выполнен. У нас он составляет 97,22%. Все телеканалы транслируются в свободном доступе, то есть в незакодированном виде и без взимания абонентской платы. На протяжении всего 2018 и в начале 2019 года мы посетили все районы области, встречались с главами муниципальных образований и просили их довести до сведения каждого жителя о переходе на цифровое вещание, то есть работа началась достаточно давно, поэтому, по нашей оценке, население в районах области более подготовлено к переходу на отключение аналогового вещания, чем в крупных городах. Но чем больше население, тем больше будет жалоб, - считает Владимир Фадеев.


По прогнозам специалистов РТРС, жалобы станут поступать от людей, в чьих домах не заменены на дециметровые старые коллективные метровые антенны. После 14 октября телезрители в таких домах сначала увидят информационный ролик с инструкцией по переходу на новое вещание, а затем и вовсе пустой экран.


Как считают в РТРС, переход на «цифру», позволяющую смотреть телепередачи в хорошем качестве, будет выгоден дачникам.


- Не секрет, что в крупных городах существует много дачных товариществ. Летом жители находятся на своих садовых участках. В отличие от спутникового приема, требующего каждый раз настройки специалистов, люди могут, приехав весной на дачу, самостоятельно настроить цифровую приставку и смотреть 20 каналов телевидения, а зимой этот же комплект использовать дома, - предлагает интересный лайфхак Владимир Фадеев.

 

Программу телепередач и много другое позволит узнать разработанное для смартфонов приложение «Телегид», которое можно бесплатно скачать в популярных сервисах.

А чтобы жители нашего региона приобщились к современным способам передачи телевизионного сигнала, государство потратило порядка 500 млн рублей.

Елена Мухина

Фото: Александр Куликов


 

https://riac34.ru/news/107165/

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

redvid esle